Отзыв:

Не вижу эффекта за такую цену

11.09.2013
Дата: 14.10.2013
Достоинства: Не нашла
Недостатки: Дорогие свечи, не помогают

Суппозитории Кипферон сейчас очень широко рекламируются повсюду, активно назначаются детскими врачами. Свечи содержат рекомбинантный человеческий интерферон и комплексный иммуноглобулиновый препарат, который выделен из из плазмы (сыворотки) крови людей, которые проверены на отсутствие антител к вирусам гепатитов, ВИЧ. Зато в сыворотках содержатся куча антител к герпесам, стафилококкам, ротавирусу, хламидиям и др. Подозреваю, что в каждой серии свечей количество антител разное.

Попадая в кровоток из прямой кишки, специфические антитела должны начать бороться с инфекциями, которые в данный момент атакуют организм. Очень активно пропагандируют препарат при ротовирусной инфекции, хотя я не очень представляю, как при жутком поносе, можно поставить свечку на время, достаточное для всасывания антител... влияние антител на герпесную инфекцию вообще не хочу даже обсуждать, так как показана неэффективность их при этой инфекции. Обычно, у больных герпесом собственные антитела шкалят, но они малоэффективны.
Я рискнула ставить свечи ребенку, несмотря на свой страх препаратов полученных из крови человека, которую не понятно как и кто проверяет. Не увидела никакой реакции на препарат.
Стоимость свечей высокая, порядка 600 рублей. А эффекта я не заметила. Когда ребенок болеет, то купишь что угодно, пачка свечей ушла на лечение во время последней болезни, до этого тоже покупали и ставили - и никакого эффекта в остром периоде не было - купили вторую пачку... Ни малейшего улучшения. Несколько штук использовала, но ставить я их больше не буду. Они не эффективны. Не знаю, какой от них наблюдался (и кем) положительный эффект.