Отзыв:

Не устаю пересматривать, жду выхода пятой части

11.11.2015
Дата: 06.03.2021
Достоинства: Интересный, есть подсказки на злодея, отсылки к другим фильмам
Недостатки: Неправдоподобно

Здравствуйте!

Удивлена, что на сайте нет ни одного отзыва на фильмы из серии "Крик". Недавно я узнала о том, что "Крик 5" выйдет в 2022 году, и решила пересмотреть все части франшизы. Этот слэшер - один из главных фильмов ужасов моего детства. Но я эти истории воспринимала скорее как мрачные комедии, а сейчас и подавно. Раз в несколько лет обязательно пересматриваю. И вся прелесть в том, что я смотрю столько фильмов и читаю столько книг, что иногда из моей памяти стираются злодеи, и в финале я каждый раз удивляюсь тому, кто же оказался убийцей :)

О СЮЖЕТЕ

В маленьком городке зверски убивают местную старшеклассницу и её парня. Город находится в страхе, ведь уже на следующий день кто-то пытается убить ещё одну девушку...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм вышел в прокат почти 25 лет назад, под Рождество, и критики до сих пор выдвигают версии, почему у картины был такой успех. Мне кажется, что история просто попала в эпоху. Это молодёжный фильм, ужастик, к тому же он базируется на других фильмах ужасов, культовых, а так как в ту пору их выходило не так много, как сейчас, зрители наверняка получили особое удовольствие от отсылок к другим картинам. Я, например, такое люблю. Например, по ходу фильма один из героев называет правила для тех, кто хочет выжить в фильме ужасов. По сути это некое стереотипное представление об ужастиках, и некоторые из озвученных моментов актуальны до сих пор. Для меня это нотка юмора, попытка обыграть клише :)

Смотрится фильм легко и интересно. Мне вся история кажется дико неправдоподобной, но в этом даже есть определённый шарм. Изначально интересно дойти до конца и выяснить, кто убийца. При повторном просмотре мне уже нравится подмечать некоторые детали, подсказки, которые могли бы намекнуть заранее на злодея, если бы я с самого начала была бы внимательнее. Когда я долго не пересматриваю фильм и забываю, кто же злодей, вот эти мелочи позволяют мне дойти до разгадки своими силами.

Сценарий к этому фильму писал тот же человек, что и к "Я знаю, что вы сделали прошлым летом". Возможно, именно по этой причине фильмы лично мне кажутся похожими. В любом случае, "Крик" я люблю больше и пересматриваю чаще. Но если вам приглянулось что-то одно из этого, при этом второй фильм вы не видели, я советую это исправить)

Хороший лёгкий фильм пошевелить мозгами и порадоваться тому, что вы живёте в квартире, а не в частном доме. Не шедевр, но в рамках поджанра слэшер рекомендую.