Отзыв:

Не тратьте время

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 11.05.2018
Достоинства: Быстрое развитие событий
Недостатки: Скучно, плоско и бездарно

Раньше я терпеть не мог сериалы, но ввиду того, что фильмы с каждым годом всё хуже, пришла пора изучить и раздел сериалов. Кроме того, под сериалы удобно заниматься делами: большинство сериалов просто невозможно смотреть как фильмы, не отрываясь. Потому начнем с простого.

Сериал "Визитеры" рассказывает про пришельцев. Тема сама по себе не новая и не интересная, успех здесь полностью зависит от того, как это исполнят, какие дополнительные линии будут развиты. Я считаю, что канал abc справился с этой задачей очень плохо: хотя зачатки идей в сериале явно проглядывают, должного развития они не получили. В итоге получился сериал ниже среднего, наполненный избитыми клише, тупиковыми линиями и бессмысленными метаниями. Неудивительно, что после второго сезона сериал просто закрыли, несмотря на то, что события были в самом разгаре.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Я не советую включать "Визитёров" даже как фон. Сериал этот не блещет ни красивой картинкой, ни душевным саундтреком, ни хорошими актерами. Откровенных ляпов или проблем я тут не обнаружил, просто сериал снимали без души, это даже не коммерческий продукт, а просто какая-то жвачка для заполнения времени между рекламными роликами. Сценаристы даже не потрудились придумать для визитеров их собственные названия и имена: пришельцы сами себя называют "визитерами"!

А ведь сюжет дает широкий простор для боковых линий, и в первом сезоне сделана попытка рассмотреть ситуацию с разных сторон: вопросы веры (если пришельцы прилетели с неба, есть ли на небе бог?), вопросы экономики (если нам дадут бесплатную энергию, как нам быть с нашей нефтяной экономикой?), моральные принципы (оправдывает ли цель средства), и другое. Но попытка оказалась провальной, все интересные проблемы, равно как и характеры героев, были показаны очень поверхностно, а второй сезон и вовсе слепили из клише. Думаю, основной ошибкой было стремление сделать много сезонов: очевидно, что идеи у сценаристов закончились после первых пяти серий, так зачем было тянуть кота за хвост? Жажда наживы обрекла этот проект на полный провал.

ИЗБИТЫЕ АМПЛУА

Отдельно я бы хотел остановиться на актерах. Моё негативное мнение о "Визитерах" обусловлено в том числе парочкой Митчелл-Межер, которых я уже наблюдал ровно в тех же амплуа в другом сериале. Элизабет Митчелл, на лице которой застыла извечная горестно-радостная гримаса (серьезно, у неё на все ситуации одно выражение лица), опять играет мать-героиню, исполненную праведного гнева. И опять рядом с ней Чарльз Межер в роли доброго социопата. Конечно, парочку дополняет качок-афроамериканец, весь из себя идеальный, и подросток модельной внешности. Конечно, 17-ти летнему подростку на вид все 25, что уже даже не удивляет. Хочется спросить: зачем так делать? У них там что, актеров мало? Нормальные люди закончились? Не понимаю, почему так, но факт налицо: во многих сериалах актерский состав просто ужасен, и это сильно портит впечатление от сериала в целом.

ЗА И ПРОТИВ

Вообще-то нашлось немало людей, которым нравится сериал "Визитеры". Это неудивительно: сериал простенький, смотрится легко, там нет каких-то явных проблем типа сильно затянутых сцен, мерзких истерик или кишок. Действие быстрое, многоплановое, с легкими включениями морали и философии. Несомненно, у такого продукта всегда найдется своя аудитория. Но лично я считаю, что несмотря на все проблемы киноиндустрия выдает достаточное количество более интересных вещей, чтобы тратить своё время на такие пустышки, как "Визитеры".

emoemoemo
написал 11 мая 2018 в 13:55

А мне нравилось Визитёров то ТНТ ночью смотреть. Отлично как фон заходило. Но каждому своё, конечно.

Zlo
написал 12 мая 2018 в 10:36

Так я и не спорю, его можно включить как фон, так как в этом сериале хотя бы нет откровенных бесючих ляпов. Мне кажется, такие вещи и снимаются с целью занять фоновое время. Но целенаправленно смотреть Визитеров, выделяя для этого время, я бы не стал просто потому, что есть множество удивительных вещей, а просмотреть абсолютно всё - физически нереально (

lexlutor
написал 15 марта 2019 в 18:53

Очень зрелищный сериал про тайное вторжение пришельцев, жаль что закрыли.