Отзыв:

Не только интересная, но и очень полезная книга

24.06.2013
Дата: 07.04.2014
Достоинства: Очень интересная, много отличных рецептов на каждый день, много полезных советов
Недостатки: Совсем нет

У моей мамы на кухонной полке уже очень давно стоит книга "Энциклопедия православной обрядовой кухни". Мы эту книгу обе очень любим, и когда я вышла замуж и уехала в жить в другой город, мне очень не хватало этого издания. Я постоянно звонила маме и спрашивала, как приготовит то или иное блюдо, рецепт которого не могла вспомнить. Не то чтобы я надоела своей маме, но на один из моих дней рождения она подарила мне именно эту книгу, правда более позднее издание. Теперь она называется просто "Энциклопедия православной кухни", но, по сути, ничем не отличается от своей предшественницы, разве что отсутствием суперобложки.

Мама сказала, что ей пришлось обойти десяток книжных магазинов, прежде чем она смогла найти её. Но поступить по-другому она не могла. Ведь книга действительно представляет собой просто уникальное издание.
В этой энциклопедии собрана информация о постах и канонах православного календаря, связанных с кулинарными обычаями и правилами. В книге Вы найдете множество рецептов блюд, которые принято было готовить в праздники и не только. Многие из этих рецептов давно забыты и мне кажется, что очень даже зря. Все разделы расположены в определенном порядке согласно православному календарю. Каждый раздел сопровождается подробным описанием праздника, поста или обычая. Также в каждом разделе присутствует подраздел "Добрые советы". Рецепты в книге очень разнообразные: от самых простых салатов до сложных мясных яств и выпечки. Есть предметный указатель, поэтому книгой очень удобно пользоваться. Не надо вспоминать, в какой праздник было принято готовить то или иное блюдо. Думаю, эта энциклопедия будет интересна и полезна любой хозяйке.
Спасибо, что Вам интересно моё мнение.