Отзыв:

Не такой уж безобидный фрукт, при снижении веса ограничиваю употребление

05.07.2013
Дата: 19.11.2022
Достоинства: содержание витаминов
Недостатки: высокий инсулиновый индекс

Киви - довольно интересный фрукт. Видела в Сочи, как он растет во дворе дома, в котором отдыхали во время каникул. Многие в Краснодарском крае создают беседки из виноградных лоз. Хозяева дома, в котором мы отдыхали, создали навес над двором из плетей лианы киви. Интересно было видеть столько "шариков" в одном месте)). Очень "няшное" зрелище. Не знаю, кому как, у меня киви вызывает умиление. Не даром этот плод называют "пушистым яйцом".

Почему не всем стоит злоупотреблять киви. Начну с пользы. В ста граммах этого плода содержится почти суточная норма витамина C. Это прекрасно, потому что этот витамин является "пусковым механизмом" многих обменных процессов в организме. Я бы сказала, что большинства. При этом у киви есть один очень существенный недостаток - высокий гликемический индекс. Более шестидесяти. И почти такой же высокий инсулиновый индекс.

Фрукт стоит есть или самостоятельно, но не много. Или совмещать с продуктами, у которых инсулиновый и гликемический индекс низкие. Например, можно совмещать с овсяной кашей. Или с сушеным арахисом. И это не приведет к выбросу инсулина в количествах, которые замедлят процессы усвоения собственных жиров.

Очень эффектно киви смотрится в качестве украшения десертов. У меня он вызывает восхищение. Мне нравятся пирожные с киви. Лакомство это не для каждого дня, но когда возможно, выбираю бисквит или чизкейк с киви.

Рекомендую.