Отзыв:

Не так страшна, но бывает необходима для ребенка и мамы.

01.09.2014
Мурманская область
Дата: 03.09.2014
Достоинства: Спасают жизни, меньше последствий для малыша
Недостатки: Большая кровопотеря, долгое восстановление

Добрый день!
У меня очень тяжелые и сложные были роды, но обо всем по порядку.
Беременность для меня было сюрпризом, но очень желанная. К кесареву я готовилась с самого начала беременности так как у меня очень плохое зрение и астегматизм.
До 25 недель беременности я просто летала, вела активный образ жизни, работала. Но тут стала резко отекать, обратилась к своему гинекологу, она отправила на сохранение в роддом.
Там я пролежала полтора месяца, узи только сделали на 31 неделе, а ребенок соответствует 28 неделям поставили задержку внутриутробного развития, и мне в этот же день резко плохо стало давление поднялось до 200.
Меня по скорой переотправили в областной перинатальный центр там поставили гестоз, время шло уже на минуты у меня начали отказывать почки и печень, сделали экстренное кесарево.
Честно когда мне сказали что готовят операционную было очень страшно, подписала согласие, положили на стол, поставили катеторы (не очень приятная процедура), операцию делали под общим наркозом. В себя в реанимации пришла я пришла через 5 часов после операции. Сообщили что родилась у меня девочка 1200 грамм и находится тоже в реанимации.
После того как пришла в себя, так как операция была экстренная последствия были. После трубки в горле яне могла говорить хрипела, постоянно хотелось кашлять а это было очень больно, переворачиваться тоже было больно. Так как у меня были тяжелые последствия с дочкой по реанимациям мы провели неделю, впервые вставать мне разрешили только на пятые сутки и первый раз было очень страшно, большая слабость была, но я сразу пошла к своей малышке. На седьмые сутки меня перевели из реанимации в палату и я уже ходила и все остальное делала во всю, а через 5 дней уже выписали. Снимать швы кстати совсем не больно и не страшно как я думало, просто немного неприятно.
Если я соберусь за вторым малышом то мне снова предстоит кесарево, но я его уже не боюсь. Хотя и восстановление у меня было долгое.