Отзыв:

Не стоит забывать тех, благодаря кому нам досталась эта свобода

15.03.2015
Казахстан
Дата: 27.01.2021
Достоинства: интересный, захватывающий сюжет, идейный
Недостатки: нет

Всем добрый день!
Есть фильмы, которые можно смотреть как бы между делом. Например, вяжешь или шьёшь – и смотришь. Но с этим сериалом так не получится. Пропустишь эпизод – не поймёшь, что же произошло. И придётся перематывать назад.

Сюжет фильма немного напоминает «Мы из будущего», когда современные парни попадают во времена Великой Отечественной войны. Здесь тоже есть группа парней, солдат срочной службы, которые служат и живут по принципу: день прошёл – и ладно. Они всячески пытаются смухлевать, чтобы облегчить себе службу.
И вот однажды каким-то чудесным образом они перемещаются из настоящего прямо в 1941 год, в то время, когда уже началась война. И им, чтобы выжить, придётся всерьёз взяться за оружие, научиться воевать, не дать своему страху взять верх.

Друзьям придётся драться с фашистами, спасать и свои, и чужие жизни и… погибать.
Фильм идейный. Ветеранов В.О. войны почти не осталось. Молодые не хотят о ней ничего знать. Причём даже не задумываются над тем, что их могло бы и не быть, если бы не те, кто защищал нашу родину от фашистов.
В фильме использован удачный ход: плавный переход от документальных чёрно-белых кадров к художественным, цветным. Сразу даже и не поймёшь, где эта грань.
Второй сезон сериала также о переносе уже знакомых нам героев в военное время. Здесь они попадают уже в 1943 год, прямо в тыл к фашистам.

На протяжении 4 серий они «выполняли секретное задание»: им нужно было во что бы то ни стало сохранить жизнь Кантарии, тому, кто в 45 водрузит флаг над Рейхстагом. Им также пришлось сражаться с врагом, сохранить честь и верность родине и при этом сделать всё возможное и невозможное, чтобы вернуться в своё время.

Второй сезон тоже с динамичным сюжетом, интересный и поучительный. Но, если честно, он немного не дотягивает до первого. А ещё меня немного раздражали стоп-кадры, которые как бы заставляли обратить внимание на тот или иной эпизод. А на деле они только отвлекали.
Но в общем сериал удался. Его желательно посмотреть молодёжи. И пусть каждый ответит сам себе: а он смог бы так?