Отзыв:

Не спешите выбрасывать после цветения!!!

19.10.2013
Дата: 19.10.2013
Достоинства: Крупное, красиво цветущее растение, простой уход
Недостатки: Раз в год нужно обязательно пересаживать

Считается, что этот цветок цветет один раз, и потом его остается только выбросить. Не спешите! Минимум усилий - и через несколько месяцев у вас будет новое роскошно цветущее растение.
Моя мама купила эхмею в цветочном магазине уже после того, как она отцвела, зато со скидкой... Недобросовестные продавцы не предупредили ее, что растение, так сказать, "одноразовое", и вскоре после цветения погибнет... Даже не цветущее, оно очень красивое, поэтому не стала маме сразу об этом говорить. Оказалось, что после цветения возле главного растения появляются новые побеги - "детки". Если их отсадить, они легко и совершенно без проблем вырастают в новый цветок. Старый стебель выбрасываете (он действительно через некоторое время засыхает).
В квартире чувствует себя прекрасно. Я покупаю грунт для бромелиевых, но можно использовать и универсальный, только добавить еще торфа - растение любит очень рыхлую почву. Стоит у нас на столе возле южного окна, на окне тюлевые шторы, т. е. солнце на нее попадает, но рассеянное через тюль. Полив регулярный и обильный, но не в почву, а в розетку листьев. Вот и все! Как только отсаживаю детку, она начинает расти, через несколько месяцев уже появляется бутон, он довольно долго растет, потом зацветает и цветет несколько месяцев. Потом операцию повторяете сначала. Очень простое в уходе и очень красивое растение! Рекомендую!