Отзыв:

Не совсем уж он и натуральный...

28.07.2015
Россия
Дата: 09.01.2016
Достоинства: Большой объём, дёшево
Недостатки: Производитель обманывает

У меня достаточно проблемная кожа головы, поэтому я нахожусь постоянно в поиске "натурального" шампуня. А с беременностью и вовсе появилась перхоть и пришлось забыть о "натуральности" и перейти на Низорал (вроде бы он всем помогал в этой проблеме), но мне пока он кажется бесполезным.

Итак, увидев такой большой баллон шампуня буквально за бесценок от старенькой добренькой бабули Агафьи, да ещё с обещаниями, что там всё натуральное, я конечно же повелась, и купила. Думаю, на крайняк, буду мыть им раковину, ну или руки! Что. В принципе и пришлось делать в итоге :)

Итак, в этом шампуне и вправду нет никаких SLS (sodium laureth и sodium layryl сульфатов). Но зато есть таинственный компонент sodium coco-sulfate, который, как оказалось ничем не лучше SLS.

Так что же получается, нас дурят? И в итоге мы получаем ту же химию только названную другим именем? В другом источнике я читала, что окончание "сульфат", неважно с каким началом, уже плохо и что обещания производителей про отсутствие SLS не сулят нам натуральности и пользы, как и в данном случае.

Кстати, почему именно я начала расследование. Дело в том, что, начав пользоваться шампунями бабули Агафьи (не только этим), моя голова очень сильно стала почёсываться. Мой "гиперкератоз" (излишнее образование эпидермиса) начал прогрессировать и дискомфорт на коже головы усилился.

Так что пользоваться я шампунями из серии Агафьи больше не буду. Скорее всего остановлюсь на Johnsons Baby, которым моют детишек с рождения и который практически не пенится, что говорит о том, что химии там реально мало. Да и глазки он не щиплет ))) В общем, соляной пилинг кожи головы мне в помощь и щадящая помывка позже.

Может быть кому-то этот шампунь и подойдёт, но только не мне. Цвет у него оранжевый (наверное за счёт облепихи))) В любом случае даже как чистящее средство он получается очень экономный - 63 рубля целый литр! Пенится, кстати, он тоже не ахти, хотя так делают именно натуральные шампуни. Запах для меня тоже неприятный.

Думайте сами, решайте сами, покупать или нет. В любом случае, много не потеряете!