Отзыв:

Не советую строить бизнес с Эйвон.

26.06.2013
Дата: 11.01.2023
Достоинства: Есть достойные продукты.
Недостатки: Бизнес план, навязчивые руководители, цены скачут из каталога в каталог, несоответствие тонов

С Avon я знакома достаточно давно. Эта косметическая компания стала второй после Орифлейм, в которой я зарегистрировалась в качестве консультанта. Регистрация происходит по стандартной схеме: заполнение анкеты, связь с наставником, заполнение личного кабинета. Регистрировалась я дважды.

Первый раз мне попалась довольно активная наставница, вечно на позитиве, но одновременно с этим, мне казалось, она просто помешана на построении структуры и заработке в Эйвон. В начале ее не расстроил факт того, что заказы буду делать исключительно для себя. Но со временем это ее стало раздражать. Когда она приходила ко мне на работу, она по долгу задерживалась у моих 2 сослуживиц, которые также являлись представителями фирмы.Она им приносила их заказы (часть которых потом гордо красовалась рядом с их рабочим местом), подробно рассказывала об акциях, шутили, смеялись. Ко мне она заглядывала на минуту, расскажет о паре акций, выразит недовольство моими редкими скудными заказами и улетит. Она привозила каталоги домой, она потом добавила меня в какие-то группы с кучей лишней информацией. Номер благополучно сгорел - тут же после прессинга я зарегистрировалась снова.

После перерегистрации ее практически не видно и не слышно. По началу она скинула несколько акций и все. Вышестоящий координатор вышла на меня где-то в октябре. Она также добавила меня в кучу чатов, с кучей нужной и не очень информацией. Причем половина информации кочевала из чата в чат, много чего дублировалось в лс с какими-то комментариями.

В один из заказов я была просто отчитана! Из-за суммы заказа! Я заказала на сумму около 1300 (итоговая сумма получилась с учетом доставок, каталогов). Так мне написала координатор с извечным вопросом: почему так мало.Надо минимум 1500 набрать, чтобы применились большие скидки и доставка была на 100 рублей дешевле. Причем уместила монолог не в 1-2 сообщении, а каждое предложение писала отдельным предложением, из-за чего вышло сообщений 15. Я ответила, что все будет учтено при следующем заказе. И что Вы думаете? На этом все закончилось? Ничего подобного? Было скинуто много голосовых, брошюр, просто сообщений, в которых она настойчиво просила добавить еще 1-2 позиции. Она же обо мне думает. Причем во всех голосовых читалось некое пренебрежение ко мне и моим мизерным заказам. Так и хотелось написать, что такими темпами уйду с МЛМ.

Я не строю бизнес с сетевым. Мне это не нужно, я на этом не помешана, как мои наставники, причем и Эйвон и Орифлейм. Такие помешанные, с блеском в глазах бегающие с каталогами, активно ведущие соц.сети меня просто отталкивают даже от простого размещения заказов.

Что мне еще не нравится: изменение цен в зависимости от каталога. Например, парфюм Today в пришлом каталоге стоил 1100 рублей, в текущем 800 рублей (со скидкой), в следующем -2500, через каталог 1500 Простите, а это как? Плюс идет несоответствие тонов у тоналки/лаков/помад. Сколько раз заказывали - отличие в разы.

Бизнес с Эйвон - не советую, только делать заказы для себя.