Отзыв:

Не смотрите этот халтурный фильм!

02.08.2023
Беларусь
Дата: 05.11.2023
Достоинства: без особой пошлости
Недостатки: неинтересно и скучно; просто неудачная копия советского фильма; актеры слабо играют

Посмотрела фильм «Кавказская пленница-2», снятый в 2014 году. И так и не поняла, зачем я это сделала. Не повторяйте моих ошибок – не смотрите!

1. Чего я ожидала от фильма?
Сразу скажу – чудес я не ожидала. После продолжений «Иронии судьбы» и «Джентльменов удачи» вообще трудно ожидать что-то хорошее от авторов современных римейков. Но всё же любопытство пересилило и я решилась на просмотр. Мне было интересно, как представят зрителю столь знакомых всем с детства и столь любимых нами героев, какие придумают новые сценарные ходы и т.д. Даже думала, что нас порадуют новыми шутками. Наивная.

2. Что это было?
После просмотра у меня осталось чувство глубочайшего недоумения. Это даже не римейк, а попытка снять кальку со старого шедевра. Вот насколько же обленились режиссеры и авторы сценариев! В этом фильме даже не было попыток обыграть по-новому тему «Кавказской пленницы». Авторы взяли тот же самый сценарий и попробовали снять тот же самый фильм, но с другими актерами. Получилось не просто плохо, а очень плохо! Актеры озвучивают всем до боли знакомые фразы из комедии «Кавказская пленница», но только если при просмотре советского фильма было смешно, то сейчас становилось грустно.

1) Во-первых, в принципе сложно рассмешить старыми шутками, которые и так все с детства знают.
2) Во-вторых, это нереально состязаться в комическом мастерстве с потрясающими актерами советской закалки.
3) В-третьих, нет в этом фильме легкости, какая есть в оригинале, а есть какая-то натужность и неестественность.

3. Зачем был снят этот фильм?
Я так и не поняла посыл создателей авторов этого фильма. Они хотели воссоздать точную копию советского киношедевра? Но зачем? Это как если бы возле оригинала гениальной картины поставили ее репродукцию. Понятно же, в чью пользу будет сравнение.

Нет ни новых ходов, ни новых шуток, ни нового развития сюжета! Есть просто тупое копирование старого фильма. Причем копирование не очень высокого качества.

Актерскую игру я тут даже описывать не буду, потому что смысла нет. Разве может Дмитрий Шаракоис переиграть Александра Демьяненко, а Настя Задорожная Наталью Варлей?

Не понимаю, на что надеялся режиссер. Что и так прокатит? А люди неразборчивые – съедят всё, что им предложат? Как по мне, так это неуважение к зрителю.

4. Вывод
Просто не тратьте свое время на эту халтуру и не смотрите. Лучше еще раз включите гениальный шедевр Леонида Гайдая и наслаждайтесь.