Отзыв:

Актуальная комедия, но есть вопросы

02.08.2023
Беларусь
Дата: 08.08.2023
Достоинства: легко смотрится, неплохо снято
Недостатки: мало смешных моментов

Фильм «Я худею» очень актуален для всех женщин и девушек, которые стремятся к стройности. Так что тема была выбрана авторами удачно. Я смотрела фильм 3 раза, но при этом в нем есть много раздражающих меня моментов. Хотелось бы рассказать о плюсах/минусах фильма, а также о том, почему мне кажется неверным его главный посыл.

Плюсы:

1. Актуальность темы
Периодически пересматриваю этот фильм, так же как и другие картины о похудении, потому что в нем достаточно много для меня созвучий. Я с детства была очень склонна к полноте, и только постоянный подсчет калорий и регулярные занятия фитнесом не дают моей фигуре расплываться. Впрочем, с этой же целью я смотрю передачи «Я вешу 300 кг», «Битва за тело» и другие. Это мои мотиваторы в борьбе за стройность.

Хорошо, что сейчас фильм есть в свободном доступе в YouTube на официальном канале «СтарМедиа», так что не надо искать по интернету его пиратские копии. Всё можно посмотреть легально, бесплатно и в хорошем качестве.

2. Легко смотрится
В отличие от многих других российских комедий, фильм не затянутый и смотрится легко. Много музыкальных вставок. Они, конечно, попсовые, то есть не в моем вкусе, но придают живости отдельным сценам.

К счастью, в этом фильме нет длинных монологов и пережевывания одних и тех же тем. Местами есть морализирование, но оно не слишком занудное.

3. Довольно неплохая актерская игра
Не скажу, что актеры играют до мурашек, такого нет. Да и жанр тут не такой. Мне больше всего понравилась актерская игра Ирины Горбачевой – она играла роль лучшей подруги главной героини. Думаю, многие, посмотрев фильм, захотели, чтобы у них была такая подруга, которая и приютит, и утешит, и в случае надобности даст тот самый «волшебный пендель».

Александра Бортич играла роль главной героини – худеющей девушки Ани. Мне в принципе не очень близка манера игры этой актрисы – она мне кажется несколько однообразной. Но и сильных ляпов особо не было. В принципе, терпимо.

Кого бы я еще хотела отметить, так это Елену Валюшкину. Мы все ее хорошо знаем и помним по замечательному фильму Марка Захарова «Формула любви». Здесь же она сыграла роль матери главной героини – терпеливой и многострадальной русской женщины, в жизни которой так мало радости.

Минусы:

1. Карикатурность
Многие места и образы изображены в фильме карикатурно. Ни в одном спортивном зале нет такого количества «качков» и девушек с идеальной фигурой, как это показано в данной комедии. Посмотрев фильм, некоторые люди побоятся идти на фитнес или в спортзал. Но я, как человек, который постоянно занимается то фитнесом, то аэробикой, то еще чем-нибудь, ответственно заявляю, что в зал ходят люди самой разной комплекции и в весе за 100 кг тоже.

Карикатурно и даже с какой-то издевкой изображено общество анонимных обжор. Но там совсем не так! Это всё нелепые фантазии авторов фильма.

Еще одна глупая карикатура – это образ веганки, которая представляется какой-то не от мира сего мадам, говорящей странные слова.

2. Не дотягивает до комедии
По поводу юмора – я бы поставила 5 звезд из 10. Всё-таки это не такая комедия, от которого можно громко хохотать, ухватившись за бока. Да, есть забавные места, но не более того.

Российские комедии, в принципе, редко бывают смешными. Тут не было чернухи и откровенной пошлости, и на том спасибо.

3. Главный посыл
Мне не нравится основная мысль фильма, которая заключается в том, что худеть нужно не для кого-то, а для себя. Это классический пример ложной дихотомии.

На самом деле, главный вопрос должен быть не в том, для кого худеть, а нужно ли мне вообще худеть? Мое ли это желание или нечто, навязанное обществом, рекламой, стереотипами? Вот это вопрос как раз в фильме не прояснен.

Вначале Аня даже и не думала о похудении. Ее всё устраивало. Если уж на то пошло, то и в весе 75 кг она была очень миленькой девушкой. Только платья надевала не того фасона и размера. Аня стала худеть из-за того, что ее бросил парень. Потом пришла к мысли, что нужно быть стройной для себя. А так ли уж нужно? Подлинно ли ее это желание?

Знаю множество примеров, когда девушки в гораздо большем весе, чем Аня, чувствовали себя комфортно и вообще не заморачивались на тему веса.

Кстати, мода меняется и требования к женскому телу в разные эпохи различны. Вспомните пышечку Лилю Бриг, которая сводила с ума не только Маяковского, но и множество других мужчин. Так что всё относительно.

Лично я за бодипозитив – если человеку комфортно в своем весе и это не отражается на его здоровье, то зачем себя мучать подсчетом калорий и изнурительными занятиями? Желание худеть должно быть осознанным, обдуманным и не навязанным обществом.