Отзыв:

Заунывная озвучка интересной книги

02.08.2023
Беларусь
Дата: 05.08.2023
Достоинства: интересная книга, погружение в атмосферу средневековья
Недостатки: заунывная озвучка

Недавно прослушала книгу Умберто Эко "Имя розы". Люблю исторические романы, тем более, когда они написаны специалистами. Но впечатление от услышанного двойственное. Если решитесь на эту довольно сложную книгу – то выбирайте лучше другую озвучку.

1. О самой книге и авторе
Умберто Эко – это всемирно известный писатель и ученый родом из Италии. В научных кругах его знают как профессора семиотики и блистательного знатока в области медиевистики. Говоря простым языком, он специализируется на истории европейского Средневековья, а также на изучении знаков и символов.

Книга "Имя розы" – это его первый и, пожалуй, самый известный роман. В нем сочетается достоверное погружение в мрачную средневековую эпоху с элементами детектива и отчасти любовной драмы. Повествование ведется от имени послушника, который готовится стать монахом.

2. Об озвучке
Аудиокнига была записана в 2006 году. Озвучивает книгу один чтец – Юрий Григорьев.

Длительность книги – 27 часов 24 минуты.

Обычно я прослушиваю исторические книги на одном дыхании. По образованию я историк, так что это именно моя тема. Но вот тут книга совершенно не пошла и я слушала ее почти месяц.

Всё дело в том, что Юрий Григорьев, мне кажется, перестарался, пытаясь изобразить распевное, гортанное произношение монахов. Он тянет слова, излишне выделяет гласные и нестерпимо долго читает отдельные слова. Я люблю медленное чтение книг, но тут даже мне хотелось ускорить скорость прослушивания.

К середине книги Григорьев вошел в кураж и даже стал читать по ролям, с разными интонациями и даже с разными оттенками голоса. Так что дослушайте хотя бы до середины – там поживее будет.

3. Общее впечатление
Сама книга мне понравилась. В ней много узнаваемых исторических деталей, подробно расписана и передана атмосфера быта средневекового монастыря. К тому же загадки следуют одна за другой, так что читателю не придется скучать.

Впрочем, если вы не любите длинные и подробные исторические описания, тогда эта книга покажется вам несколько затянутой. Всё же нужно любить историю, чтобы проникнуться этим романом в полной мере.

4. Выводы
Я книгу дослушала до конца, но всё же порекомендовала бы поискать другую озвучку, не такую заунывную и медлительную.

Ставлю 4 звезды, но это потому что сама книга понравилась. За озвучку я бы больше 3-х не поставила.