Отзыв:

Не смогла досмотреть сериал, в нем всё не по книге

27.09.2017
Дата: 06.05.2022
Достоинства: Возможно понравится тем, кто не читал "Фонд" Азимова
Недостатки: Несвязанный сюжет, замена героев, акцент на второстепенных персонажах. Вообще идея экранизации "Фонда" уже большой минус

С фантастическим романом Айзека Азимова "Фонд" знакома не понаслышке, довелось прочитать книгу целиком, еще года три назад. Какового же было мое удивление, когда в прошлом году я узнала, что великое произведение решили экранизировать в виде сериала. Правда экранизацией это назвать сложно, скорее "по мотивам" романа, ведь даже сам автор неоднократно заявлял, что его произведение просто невозможно воплотить на экране.

Признаюсь, еще перед просмотром сериала я была настроена негативно, но даже не могла ожидать, что все будет настолько плохо. Очень много внимание уделяется второстепенным персонажам, например Императору, хотя в книге о нем упоминается немного. Зачем то из героев мужского пола сделали женщин, причем темнокожих. Порадовал только персонаж Хэри Селдона, основателя Фонда и Галактической энциклопедии.

В общем, осилить удалось только первые пять серий. Недавно попробовала продолжить просмотр, но поняла, что даже желания нет узнавать, чем в сериале все закончилось. Не интересно. И даже при большом желании не могу оценить сериал объективно, так как все время провожу параллель с оригинальным сюжетом. Возможно кому-то "зайдет" сериал Основание, кто не читал Фонд Азимова.