Отзыв:

Не самый удачный препарат железа.

09.02.2015
Дата: 25.05.2021
Достоинства: Маленькие таблетки удобно принимать.
Недостатки: Дискомфорт в желудке.
140 гривен

Периодически я пропиваю железо от выпадения волос и для общего тонуса, предпочтительнее для меня трехвалентное железо, оно медленнее усваивается и накапливается, но дает меньше побочек, чем двухвалентное.

Препарат Тардиферон (как и его более известный аналог Сорбифер Дурулес) как раз относится к двухвалентному и это мой первый опыт с таким железом.

Таблетки розового цвета, гладкие, в желатиновой оболочке, без риски для разлома, проглатываются без проблем, вкус и запах с оттенком желатина.

Я допиваю уже вторую пачку, но пила не непрерывно, а по 1 пластинке в месяц во время КД. Пить дольше 10 дней не получается, потому что для меня прием этого железа достаточно некомфортный – примерно через неделю появляется дискомфорт в желудке вплоть до голодных болей и проблемы со стулом.

Из-за такого растянутого во времени приема Тардиферона сложно точно судить о его эффективности, волосы выпадают в пределах нормы, общее самочувствие хорошее, но проблемы с желудком расстраивают.

Цена за упаковку (30 таблеток) примерно 140 гривен.

Общее впечатление
Мне этот препарат не понравился, я его больше не куплю, для меня предпочтительнее жевательные таблетки Феррум-Лек с трехвалетным железом в составе и без выраженных побочек.