Отзыв:

Не разочаровал

23.06.2014
Дата: 14.07.2014
Достоинства: Хорошо тонирует, не блестит
Недостатки: Подчеркивает шелушения

Давно хотела попробовать что-нибудь из люкса, решила взять тональный крем Clarins Extra-Comfort. В описании на сайте производителя я прочитала, что этот крем оказывает ухаживающее действие, кроме того он защищает от вредного воздействия солнца. То есть этот крем действует практически как ВВ-крем, но на нем такой маркировки нет. В отличие от, например, ВВ-крема от Ив Роше, который за кожей не ухаживает и от солнца не защищает, но ВВ-крем на нем написано. Еще по утверждению производителя этот крем увлажняет и питает сухую кожу лица, а также разглаживает морщины. С морщинами мне пока бороться рановато, но их зачатки на лице уже имеются, так что это действие крема лишним не будет. Еще производитель заявляет, что крем Clarins Extra-Comfort SPF 15 дарит ощущение комфорта. Вот с этим утверждением я, пожалуй, соглашусь. Крем лежит на лице совершенно естественно, после его нанесения я не чувствую какого-либо дискомфорта, как это бывает в случае с другими тональными кремами. Этот крем вообще не ощущается на коже как что-то инородное, и для меня он больше напоминает по ощущениям уходовый, чем тональный крем. А вот с заявлением производителя о том, что крем возвращает сияние молодости, я бы поспорила. Никакого особого сияния я на лице не заметила. У меня есть крема, которые действительно сразу после нанесения делают вид кожи здоровым. В этом же случае кожа остается такой же, как и была, здоровой и сияющей на вид она не становится.
Крем имеет довольно плотную текстуру, хорошо скрывает недостатки, не смотря на то, что он питательный, кожа от него не жирнится. Это оказалось для меня приятным сюрпризом, потому что обычно такие крема и действуют, и выглядят на лице как уходовые, и оставляемый ими блеск приходится чем-то маскировать. А тут достаточно нанести один крем, и лицо выглядит нормально, не нужно покрывать его сверху пудрой, от которой на моем лице, если нанести ее поверх тонального крема, образуется эффект маски. В поры не проваливается, имеет приятный запах розы. Но есть у него свои недостатки: заметен на коже и подчеркивает шелушения. Подойдет для сухой кожи.