Отзыв:

Не разделяю всеобщего восторга, хотя закрутить у автора получилось

11.11.2015
Дата: 20.04.2022
Достоинства: Задумка
Недостатки: Автор перемудрил

Здравствуйте!

У этой книги было очень много положительных отзывов в онлайн-библиотеке, в которой я беру книги, так что моё знакомства с этим произведением было вопросом времени. К сожалению, всеобщего восторга я не разделила.

О СЮЖЕТЕ

В небольшом коттеджном посёлке для пенсионеров произошло убийство - умер человек, который занимался застройкой этого места и планировал построить ещё один такой же посёлок. За расследование берётся не только полиция, но и "Клуб убийств по четвергам" - несколько пенсионеров, которые прежде собирались раз в неделю и обсуждали нераскрытые дела. Теперь им предстоит разгадать совсем свежее преступление...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне понравилась сама концепция книги - скучающие пенсионеры разгадывают убийство. Делают они это легко, с юмором, то и дело выдумывая какие-то ситуации, чтобы получить важную для расследования информацию. При этом сам сюжет не примитивен, неплохо развивается, автор придумал сразу несколько направлений, и клубок этот не самый простой в распутывании.

В то же время лично мне было скучновато. В попытках сделать что-то новое, Осман выбрал максимально нестандартный путь и тем самым расфокусировал внимание. Конечно, интересно читать об историях из прошлого, но в то же время хочется иметь больше улик из настоящего и искать убийцу здесь и сейчас. Я люблю такие книги, где есть подсказки и где читатель может догадаться обо всём сам. В этой же книге можно раскрыть лишь часть загадок, остальное же станет неожиданностью.

В общем, мне было пресновато. Хотелось больше динамики и меньше виражей, но в целом читабельно. Рекомендую.