Отзыв:

Не прошло и 2-х лет, как "Зулейха открывает глаза" встретилась со зрителем.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.04.2020
Достоинства: интересно, актеры, подача. сопереживание,музыка
Недостатки: ну может не все персонажи мне нравятся - именно воплощение

Я знаю, что сериал "Зулейха открывает глаза", снят по книге. Если судить по мнению читателей - даже хорошей. Но телевизионщики вымотали всю душу с ожиданием новинка,начав закидывать рекламные проморолики года за два, до реального появления на канале Россия. Я привыкла, что если начинают рассказывать о новинке и добавляют в конце интригующее "скоро" - это ждать 2-3 месяца. Но у этих, все ни как у людей - завлекали, завлекали...и пропали.
Потом опять всплыли, наобещали... и исчезли. У меня уже появилась злость - я третий раз уже вся готова смотреть новинку, судя по нарезке, не плохую, и меня обламывают.

Но свершилось, экранизированный роман наконец-то увидел свет, возможно, те кто его не читал, захотят это сделать.

Начало добротное и проникновенное, конструкцию сюжета, подача вполне тянет на полный метр. Не удивлюсь, если его попытаются ужать до версии часа на три.Актеры - отличные, наконец - не спят на ходу, как это бывает от осознания "снимаюсь в чуши", а действительно играют.

Конечно, Чулпан Хаматова тут на первом месте. Сколько было книжной героине - я не знаю, подозреваю, что она была моложе, но постоянный труд и унижение, смерть детей могут и молодой девушке прибавить десяток лет

Итак, перед нами важная историческая страница в летописи матушки России - свершившаяся революция, постройка нового мира, где все равны. Но не без перегибов. Кулаки (та самая крепкая аграрная прослойка, с которой, по умы подружиться, ну уж точно не сгонять в Сибирь)- одни из главных врагов новой власти. Зулейха, жена пожилого "кулака" Муртазы - тихая, робкая, бессловесная, терпеливая татарочка, воспитанная по канонам того времени. Она молча сносит оскорбления слепой и больной свекрови, словно понимает, что у той две радости - сын и костерить невестку на все бока.

Но судьба ее резко меняется, когда в село приезжают те, кто должен раскулачивать население. Зулейха мгновенно вдовеет и ее ждет долгая дорога в Сибирь,где и начнется тяжелая, но новая жизнь...
Собственно, с одной стороны это история отдельного человека - женщины, которой судьба дала освобождение пусть и таким жестоким образом. С другой - отражается время, отношение к людям, жертвы и даже бесчинства, положенные ради социалистического строя.
Адепты последнего - товарищи,которые резко вспомнили, как хорошо жилось при Советской власти и теперь с пеной у рта нападающие на любое произведение, от которого по их мнению веет "антисоветчиной", уже всколыхнулись. Забурлили массы.

Но я в сериале "Зулейха открывает глаза" больше вижу человеческого, чем исторического.

Режиссер,к слову, автор "Кровавой барыни" - а она получилась цепляющей. Новый проект выполнен аккуратней, более любовно, художественно, чувствуется кусочек души. Песни (скорее всего на татарском), девочки, вытаптывающие птицу счастья на снегу, сама героиня, глазами и лицом передающая все, что у нее внутри. Зулейха много молчит, но ей есть о чем рассказать зрителю.

К просмотру рекомендую.