Отзыв:

Не посмотреть фильм с Лиамом Нисоном не возможно

22.04.2015
Дата: 01.06.2015
Достоинства: Интересное кино в рамках своего жанра
Недостатки: Предсказуемость сюжета

В английской версии фильм называется "Run All Night". Начну с того, что на мой взгляд, название "Всю ночь в бегах" подходит больше. Ночной беглец - один, а по фильму от преследования скрывались отец и сын, стало быть - беглецов двое.
Впервые увидела фильм, где персонаж Лиама Нисона в финале умирает. Обычно герои триллеров не убиваемые. Но по всему видно, что концепция меняется и намечается устойчивая тенденция к смене экранных ценностей: героями становятся не брутальные мужланы супер-герои, способные увернуться от пуль, а спокойные, утонченные отцы семейств.
Я люблю смотреть фильмы, в которых ясно просматривается мораль, понятно, что хорошо, а что плохо, кто прав, кто виноват. Ночной беглец, как раз такой фильм. Не смотря на то, что герой Лиама Нисона по сути мафиози и убийца, понятно, что это положительный герой. А друг его (герой Эда Харриса) хоть и потерял сына и достоин понимания и сочувствия, тем не менее персонаж отрицательный.
С одной стороны фильм явно о семейных ценностях: один в поле не воин, только семья поддержит и станет оплотом в трудные минуты жизни, то есть воспитательный аспект кинематографа на лицо. С другой стороны, кровавые сцены и хладнокровные убийства не для семейного просмотра с детьми.
Не смотря на присутствие сюжетных клише, предсказуемость и чисто американскую наивность, фильм держит в напряжении и заставляет поволноваться, а некоторые сцены пробивают на слезу.