Отзыв:

Если бы знала, что фильм про эвтаназию, то не стала бы смотреть

22.04.2015
Дата: 08.10.2016
Достоинства: Желтые полосатые колготки
Недостатки: Напускной трагизм. Несуразность идеи и воплащения

Это надо же суметь такую болезненную тему, как эвтаназия обернуть в мелодраматическую красочную обертку сдобрить шутками и подать, как руководство к действию для всех, кто так или иначе столкнулся с жестокой проблемой выбора: помочь близкому человеку уйти из жизни или...даже трудно сформулировать.

Фильм снят по женскому роману, что отразилось на сюжете в стиле Красотки (голливудский вариант в исполнении Дж. Робертс) и Пушкаревой (наша Золушка) - извечная тема о девушке с низкой самооценкой волшебным образом превратившейся в избранницу успешного красивого мужчины. Девушка с доходом официантки и безработными родителями имеет с десяток дизайнерских туфель, которые меняет каждый день - для кого эта пыль в глаза - для неокрепших девичьих умов? Тогда к чему эти трагические повороты с уходом из жизни главного героя - для окрепших умов женщин по-старше?

И все бы ничего - мне даже тема с желтыми полосатыми колготками понравилась и трюки бровями Эмилии Кларк не раздражали... но эвтаназия здесь совсем не к месту... Вернее сказать все происходящее никак не вяжется с серьезностью, драматичностью, трагичностью затронутой проблемы. Без этого пафосного трагизма фильм был бы вполне сносным в рамках жанра комедии или мелодрамы. А если уж заговорили об эвтаназии, то к чему эти бредовые бабские любовные фантазии.

Если на то пошло, то из сострадания человеку в принципе нельзя давать родиться: зачем переживать муки рождения, взросления, старения, сначала детские болезни, потом старческие недуги, а не дай бог что-то неизлечимое... Правильно сказала мать главной героини: эвтаназия - это убийство - со стороны близких принимающих решение, и самоубийство - со стороны того, кто хочет уйти из жизни. И нечего тут пенять на мучения, как говорится бог терпел и нам велел. Ведь все дело в том, как оправдаться перед самим собой и нести по жизни груз такой ответственности тому, кто решился на такой шаг - речь идет об оставшихся по эту сторону жизни.

Но меня волнует и беспокоит другое, с каким упорством кино-индустрия стала муссировать данную тему, причем в пользу самого акта эвтаназии. Кроме "До встречи с тобой", к примеру недавно вышедший фильм "Экстросенсы" с Энтони Хопкинсом и Колином Фареллом в главных ролях.

Предполагаю, что вопрос стоит уже на столько остро, что возникла необходимость таким образом - через искусство, коим разумеется является кинематограф - избавить человечество от чувства вины.

Отзывы к фильму очень противоречивые - полный разброд и шатание во мнениях, впрочем это и понятно учитывая жанровую несуразицу - от двух до пяти звезд.