Отзыв:

Не понятно, зачем нам его назначали

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 20.07.2014
Достоинства: Для сильных заболеваний, разрешен маленьким детям
Недостатки: Есть противопоказания

Уже неоднократно замечала, что у врачей (причём и бесплатных и платных) словно есть определённый план, по которому они выписывают определённые лекарства. Стоя в очереди в поликлинике вместе со своим ребёнком я услышала фразу «мода у них на него что ли?» - хорошая фраза, отлично отражающая истинное положение дел в связи «врач-фармацевт». Речь пойдёт, конечно же, о сиропе «Аскорил», который прописали моему маленькому ребёнку.
Читаю инструкцию. В ней прописано, что назначают этот сироп при таких заболеваниях, сопровождающихся кашлем, как коклюш, бронхиальная астма, трахеобронхит, обструктивный бронхит и другие. При этом сама врач отлично рекламировала этот сироп, описывая, что он и противовоспалительный, и муколотический, и ещё-чудо-какой. В общем, стоит моему ребёнку начать его пить, как он будет уже здоров на все 150%.
Вот только стоп. У моего ребёнка не было ни бронхита, ни трахеита – блин, даже кашля не было! Просто красное горло (не ангина даже, простое ОРВИ). Так в чём прикол назначать нам сироп? При этом изначально мне было сказано, что тот сироп нам назначается именно как притивовоспалительный, то есть он снимет воспаление с горлышка малыша.
Не понимаю, почему «Аскорил» сейчас начали назначать абслютно всем. Да, я читала инструкцию, и знаю, что у него прописаны три действующих вещества сразу - сальбутамол, бромгексин и гвайфезин. При этом все три воздействуют по-разному. Согласна, при таком заболевании, как абструктивный бронхит, может быть, и обосновано назначать такой мощный препарат – он снимет спазм без ингаляции с «Берадуалом». И то насколько я знаю для деток до 3х лет из всех действующих веществ безопасен только бромгексин. И это не лично моё мнение, на моём пути стречались и хорошие доктора, которые знают, что действительно прописывать при каких болячках.
Один из таких врачей и «просвятил» меня, что сироп «Аскорил» содержат слишком много вспомогательных веществ, которые у маленьких деток могут вызвать банальную аллергическую сыпь, либо спровоцировать приступ бронхиальной астмы. Почему-то другие врачи ни о чём вообще не предупреждают – им лишь бы поскорее написать назначения и выпереть вас из кабинета. Возмущает такое отношение. А о присутствии «Аскорила» в отношении своего ребёнка я забуду на ближайшие лет 6-7 точно!