Отзыв:

Не покрывает все потребности города, но хотя бы существует

11.11.2015
Дата: 04.10.2022
Достоинства: Существует, красивое и удобное, неглубокое
Недостатки: В городе мало станций

Здравствуйте!

Я была почти во всех метрополитенах страны, поэтому опыт у меня есть. В большинстве городов станции метро - это исключительно советское наследие, но Нижнему Новгороду повезло, и какие-то станции или значимые объекты всё-таки построили и после развала СССР.

В Нижнем Новгороде практически все мои "путешествия" осуществлялись всего между двумя станциями: Московской и Горьковской. Московская находится у главного железнодорожного вокзала, на который я приезжаю. А Горьковская - единственная станция на правом берегу Оки, где сосредоточены основные туристические объекты и где я всегда останавливаюсь. Так как станции были построены с большой разницей во времени, они разительно отличаются друг от друга в интерьере. Мы в России привыкли, что метро - это не только транспорт, но ещё и архитектура. По этой причине в каждом городе невольно сравниваешь архитектурные решения и оформление станций с другими городами. Мне кажется, что в Нижнем с дизайном всё в порядке.

Над Окой метро идёт по метромосту - довольно частая практика в таких случаях. Например, этим же может похвастаться и Новосибирск, где метро проходит над Обью. Как раз мост и сама Горьковская построены уже в этом веке и очевидно здорово разгрузили наземный транспорт в этом направлении. Мы, кстати, заметили, что где-то около ТЮЗа идёт строительство ещё одной станции - значит, метро развивается, а это показатель развития и самого города.

Проезд стоит 35 рублей, жетон можно купить в автомате при входе или в кассе. Не знаю, адекватная ли цена относительно уровня зарплат. Поезда ходят реже, чем в Петербурге и Москве. Иногда вагоны забиты даже не в час-пик, особенно в сторону Горьковской.

В целом, я люблю в крупных городах пользоваться именно метро. В Нижнем зона покрытия явно страдает, так что на данный момент я не могу поставить пятёрку, но в целом мне здесь комфортно.

Olga-Sy
написала 6 ноября 2023 в 19:36

В Нижегородское метро я тоже спускалась, когда надо было ехать в аэропорт (каталась туда на автобусе). Вполне удобно (хотя подозреваю, что метро и вправду маловато для такого большого и развивающегося города. Но в целом от поездки остались приятные впечатления.