Отзыв:

Как выгоднее всего распорядиться доходом с Яндекс.Дзен?

11.11.2015
Дата: 08.04.2019
Достоинства: Легко выпустить, именная, бесконтактная, один счёт с кошельком, есть несколько дизайнов, дешёвое обслуживание
Недостатки: Сложно восстановить, хотя это можно понять

Здравствуйте!

Долго я мучилась от того, что окольными путями пыталась обналичить свой немаленький доход с Яндекс.Дзен. Одно дело, когда в месяц получается тысяч 10-15, но совсем другое, когда сумма сильно превышает среднюю зарплату по стране. Терять на бесконечных комиссиях не хотелось, и я всё-таки сдалась. Теперь и у меня есть карта "Яндекс.Деньги".

До "Дзена" основной интернет-доход у меня шёл через Вебмани, Киви или напрямую через карточку Сбербанка. Банковских карт у меня уже было несколько, поэтому новую заводить и не хотела. Но в итоге взвесила за и против и поняла, что эта карта мне всё-таки нужна.

Сначала пару слов скажу про виртуальную карту, которую я сделала первой. С ней можно по системе NFC расплачиваться в магазинах с телефона, совершать интернет-платежи. Но с неё нельзя снимать деньги, поэтому мне и пришлось сделать пластиковую.

Заказать её можно на сайте или в мобильном приложении. Насколько я понимаю, потребуется пройти идентификацию для электронного кошелька, но я это уже сделала ранее. Живу я в Петербурге, карту заказала на почту в ближайшее отделение. Заказывала под новогодние праздники, пришла в течение недели.

Карточка платная, выпуск стоит 300 рублей. Фактически это ваше обслуживание, так как следующие 3 года платить больше ничего не придётся. 100 рублей в год - очень адекватно.

Карта именная, чипированная, имеет функцию бесконтактной оплаты. Это Mastercard, а потому можно получать все скидки, которые положены этой платёжной системе, что плюс.

Есть кэшбек, но хитрый. Платят 1% за платежи в интернете и 5% за каждый пятый платёж. Насколько я поняла, интернет-платежи не засчитываются в этих 5 платежах. Кэшбек - это плюс, но уж очень неудобно. Если хочешь получить побольше, то надо считать, что и когда покупал. Так что можно получить и 100 рублей, и 2 рубля. Недавно присылали анкету, где можно было проголосовать за удобный вариант кэшбека. Посмотрим, в друг что переделают. Мне бы нравилось получать фиксированно 1% за все покупки.

Но ключевое - это вывод средств. Фактически сейчас я заменила этой картой свою зарплатную. С карточки в месяц без комиссии можно снять 10 тысяч рублей, ещё 5 уходят на мобильный телефон, к которому есть своя банковская карта и сумма к снятию без комиссии. Так я получаю 15 тысяч в месяц наличкой, чтобы убрать на вклад. Остальное использую для ежедневных расходов. Тем самым получается, что зарплатная карта - это мои сбережения, а карта "Яндекс.Денег" - платёжная. Почти все платежи я осуществляю с её помощью, кроме оплаты ЖКХ: там мне удобнее Сбербанк.

Важно: у моего друга заблокировали карту, когда он был в Китае. Дело, правда, было давно, но система решила, что данные карты похитили. А ведь в Китае был он сам и расплачивался он же. Позвонить в офис удалось из Владивостока и выяснилось, что карту разблокировать можно личным визитом... в Москве и Петербурге. Как ему без денег добираться туда через всю страну - вопрос.

В мобильном приложении и сейчас есть функция "Сообщить о путешествии", чтобы банк "случайно" не заблокировал карточку. Но про приложение мне потом хотелось рассказать в другом отзыве.

Конечно, карту я рекомендую. В принципе, тех же 10 тысяч для снятия вполне хватит любому, так как сейчас повсеместно можно расплачиваться картой. Но вот для накоплений уже будет жалко терять на комиссии, так что если вы зарабатываете больше сотни тысяч и часть хотите снимать на вклад, то я советую заранее подумать, стоит ли свой доход проводить через Яндекс.Деньги.

emoemoemo
написал 8 апреля 2019 в 18:28

Сто рублей в год гораздо выгоднее, чем ежемесячное обслуживание от того же Сбербанка, но необходима она не всем, поэтому перед тем, как заводить её нужно хорошо подумать.

ВашаМ
написала 9 апреля 2019 в 11:42

А зачем платить за ежемесячное обслуживание в Сбере, если есть, например, мобильное приложение на телефоне? Единоразовое списание за обслуживание карты раз в год и оплата мобильного банка - это разные вещи.

emoemoemo
написал 11 апреля 2019 в 18:41

Я понимаю разницу. Мне так удобнее, по приходящим смс отслеживать свои траты, чем в приложении. Хоть и в ущерб себе.

написала 8 апреля 2019 в 19:39

Интересно, а ее можно выпустить для стран СНГ, или она только РФ действительна будет и работать именно там?

ВашаМ
написала 9 апреля 2019 в 11:48

Я не знаю, в каких странах можно получить карту Яндекс.Денег, кроме России, но работает она везде, где принимают MasterCard.