Отзыв:

Не плохая материнская плата на топовом чипсете за свои деньги.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 23.01.2022
Достоинства: Цена, форм фактор atx, простая без всяких там rgb подсветок.
Недостатки: Нет.

Когда у меня сгорела старая материнская плата на am3+ чипсете и унесла с собой процессор. Решил пересобрать свой компьютер на am4 архитектуре. Процессор заказал на али, им стал 8 ядерный 16 поточный AMD ryzen 3800x.

Когда получил процессор пошёл докупать комплектующие в днс. Хотелось взять материнскую плату на топовом чипсете x570, но они были дорогие от 14500 тыс., а мне нужно было уложиться в 20 тыс. с учётом ОЗУ 16гб. И тут мне продавец посоветовал материнку gigabyte x570 gaming x, которая как раз шла по акции и обошлась мне чуть дороже 11 тыс. Память мне посоветовали corsair 3200мгц 2 плашки по 8гб. AMD radeon 9 хоть и была дешевле, но судя по отзывам проблем с ней было не мало.

В общем получился такой конфиг. ryzen 3800x под башенным 92 мм. кулером на 6 тепловых трубках с 3 вентиляторами, который у меня остался ещё с прошлой материнки. Память corsair 3200мгц 2 по 8гб в двухканале. Видеокарта MSI rx570 OC на 8гб. Жёсткие диски обычные hdd по 2 тб. 2 штуки. И всё это питается от блока питания thermotalke амур 1200. Да, слишком мощный для такой сборки, но какой есть. Блока на 750вт хватит спокойно на аналогичную сборку. Так же порадовало расположение pci-e, воткнул старую звуковуху и она не мешает охлаждению видеокарты.

Bios обновил сразу на f36e, причём сделал это через встроенную утилиту через usb флешку. Тогда у меня ещё винда не стояла, но проверить материнку надо было.

Windows 11 встала только пропатченная версия, и то пришлось повозиться с переводом hdd в формат gpt. Потом в bios через xmp профиль завёл оперативную память на частоте 3200мгц.

Драйвера под windows 11 есть и встают без проблем. Так же есть софт для оверлокинка и управлением питанием и скоростью вентиляторов. Через OC тюнер и разгонял процессор. В автоматическом режиме процессор сначала взял частоту в 4100 мгц., потом 4300 по всем ядрам. 4500 выставлял в ручную, но процессор не стабильно работал и мог уйти в перезагрузку, хотя в стресс тестах температура не выходила за рамки 60 градусов. Память разогнал до 4гц. выше не пробовал. Частоту память взяла без проблем и до сих пор работает на данной частоте.

В играх фпс в среднем 30 на ультра настройках в рдр 2 с просадками до 25 в загруженных зонах на dx12, на вулкане будет чуть по выше. Другие игры показывают стабильные 25-30 фпс на ультра настройках. Температура процессора в играх в среднем 43-50 градусов, vrm mos макс. 50, в среднем держится 49 под нагрузкой.

Недостаток, а скорее придирка в расположении датчиков температуры. Любые сторонние программы не могут считать правильную температуру ЦП, только фирменные утилиты gigabyte. Больше недостатков не заметил. Всё работает стабильно и каких ли-бо проблем мне материнка не доставляла.

Ещё давно я слышал слухи про "качество" материнских плат от gigabyte и лет 10 назад продавцы отговаривали покупать комплектующие данного производителя. Сейчас же они наоборот популярны и дышат в спину всяким там asus, Ну, а для геймеров, которым не нужны всякие допы типа rgb подсветки это отличное приобретение. Ничего лишнего.