Отзыв:

Не ожидала, что фильм настолько понравится

17.06.2014
Дата: 29.04.2018
Достоинства: Интересная идея, актеры
Недостатки: Ляпы

Французские фильмы не очень люблю, но "Дыши во мгле" (2018) меня удивил. Честно, не ожидала много, когда решила посмотреть это кино, однако, фильм порадовал.

Действия происходят в Париже. По ощущениям – в недалеком будущем. Главные действующие лица – семья – мать, отец и дочь лет 10-ти. Девочка больна редкой болезнью и постоянно живет в специальной капсуле, общается с другими такими же детьми через интернет.

Случилось землетрясение, и в воздух выделился ядовитый газ, заполнив весь Париж, и не только его. Смертоносный белесый туман скопился в нижних слоях земной атмосферы. Кто смог добраться до крыш – выжил.
Люди в безвыходном положении, помощи ждать неоткуда, а у дочки в капсуле, которая осталась внизу, в тумане, заканчивается заряд батареи, без электричества капсула не будет работать.

Общая обстановка интересна – сумерки, туман в Париже. Но в остальном сюжет стандартный – родители делают всё ради спасения ребенка.

Тем не менее, события построены так, что постоянно держат зрителя в напряжении. Не было раздражающих глупостей. Хотя, парочку ляпов я заметила.

Катастрофой фильм назвать трудно. Разрушений в нем минимум. Но лицезреть город, погруженный в туман было интересно.

Финал можно назвать неожиданным, хотя, догадка, что все закончится примерно так, у меня мелькала.

Конечно же, игра актеров сделала кино удачным. Тронули старики, волею судьбы жившие на верхнем этаже.
В общем, рекомендую посмотреть фильм "Дыши во мгле" (2018). Идея довольно необычна, воплощение также не подкачало.