Отзыв:

Не особо понравился..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 19.02.2021
Достоинства: Внешность некоторых актеров, в начале было интересно
Недостатки: Какая-то неудовимо дешенвая подача, духа времени не ощутила, потом стало скучно

Не так давно ознакомилась с новым детективным сериалом на ТНТ "Шерлок в России". Надо отметить, что британская версия меня в свое время привела в полный восторг. Я люблю и "советский" вариант за его оригинальность. Но вот все остальное - "шляпа". И новая русская версия - не исключение.

Из хорошего - актер Максим Матвеев в главной роли. Ему идут длинные волосы, и даже от "британского" акцента не тянет смеяться. Акцент легкий, можно сказать, естественный.
Из остальных актеров можно выделить Павла Майкова - он тут отвечает за юмор, поскольку его персонаж недалекий и глупый. Мишуков в роли русского "Ватсона" тоже интересен. Ну Старшенбаум с рыжими волосами реально - роковая женщина.

Но вот сама подача меня разочаровала. Чтобы хоть как то передать "имперскую" Россию, все снимается максимально крупным планом, чтобы в кадр не влезли современные детали нашего времени. А они все равно влазят. Бюджет, судя по всему, у сериала не самый большой, поэтому даже во время съемок на "натуре" - природа, дворы Питера, не покидает ощущение павильона...

Сюжет прост. Шерлок в погоне за Джеком-потрошителем, который, оказывается имеет русские корни, приезжает в Санкт-Петербург. В Лондоне остается тяжело раненый Ватсон, но английский детектив живо находит себе в подручные не менее одаренного доктора с дедуктивными способностям. Вместе они ищут Потрошителя и расследуют остальные таинственные преступления.

Скажу так - наш Шерлок вышел не таким харизматичным, как хотелось бы. Внешность актера спасает дело, но я в упор не вижу разницы между ним и каким-нибудь опером с тяжелым прошлым из очередных Мытищ.

С трудом досмотрела эту мышиную возню, продолжения не надо и даром. Но на разок пойдет.