Отзыв:

Сериал "Тот, кто читает мысли" это копия зарубежного Менталиста.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 28.03.2018
Достоинства: Отдельные моменты и актеры
Недостатки: Как то все вяло, нет задора и должного уровня интриги, свойственной хорошему детективу

Не в первый раз наши насмотревшись, насколько успешно на западе идут некоторые сериалы, решают создать что то из категории импортозамещения. Наверное ждут, когда начнутся санкции, по которым запретят показывать иностранное кино у нас. Каких только успешных проектов мы не скопировали начиная с Гены Букина. И вовсе не позорно взять и создать что то похожее, но наше. Проблема в уровне, интересности и актерском мастерстве. Да и кому нужно простое копирование. Свой "изюм" должен быть. Поэтому сериал Тот, кто читает мысли, как и прочие подражательские новоделы вышел совсем "не фонтан". Меня насмешило то, что человека на роль взяли одного, а голос дали от другого. С другой стороны, если бы опять на экране возник Кяро, народ бы просто трясло в конвульсиях от смеха. Ведь этого товарища мы знаем совсем по другой роли.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

Итак, Даниил Романов некогда в миру был известен, как экстрасенс... Он на самом деле утверждает обратное и считает, что из-за его необдуманных поступков и игры в сверхъестественное пострадали люди. К тому же его собственная семья поплатилась за это. Мужчина решил неким образом искупить свою вину и работает теперь с следственных органах, применяя свои дедуктивные методы во благо расследованиям преступлений. Ночами он практически не спит, ибо кошмары не дают.
Коллеги удивляются тому, каким образом мужчина разгадывает сложные ребусы. Их отдел специально создали для работы с особо сложными случаями.
Начальница Романова не очень ему доверяет, считает не самым дисциплинированным, способным к не самым адекватным поступкам. Но конечно, со временем она станет "теплей".
Одно дело для сыщика остается самым болезненным - это убийство его жены и дочери.
В общем, все по накатанной схеме, где в каждой новой серии будет что то новое из личной жизни и характера главного героя.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

И тут вот самое сложное. Уже сколько отсмотрела и понять главного не могу. Это касается тех самых способностей. Вроде бы кажется, что герой все объясняет логикой, но иногда у него всплывает нечто такое, которое впору назвать "чтением мыслей". Это оно или игра? Как то мутно подали этот факт.

Дальше - ни каких восторгов по поводу внешности Даниила сказать не могу. Не нравится мне он. Совершенно. Ни чего хоть немного сексуального или такого, чтобы женщине хотелось его пожалеть ( у нас то у русских баб все же с жалости начинается :), шучу). Харизма, невероятная уверенность в себе? Да нет, скорее от героя веет какой то легкой театральщиной.

Окружение того печальней. Есть надежда, что кой чего завяжется с руководительницей группы. Она тут тоже подана, как такая железная леди, полная сарказма и самоуверенности.

Нет, это совсем не то, что предлагает нам западное кино. Там все продумано, как минимум внешний вид... А тут... обнять и плакать.

А уж какие интересные дела у них. Точнее может все это и интересно, но раз на раз не приходится, и откровенная скука с желанием посмотреть что то другое не раз меня посещала.

С большим авансом ставлю тройку и то мне кажется - зря. Но почему то хочется верить в лучшее.