Графика
Отзыв:

Это не сказка, это сказ.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 21.08.2013
Достоинства: сильный по эмоциям, хорошо нарисован, проникновенная озвучка
Недостатки: нет
Графика

Очень мне нравится этот мультфильм своей серьезностью, атмосферой и благородством. Мне,когда я впервые посмотрела его, даже сначала показалось, что это как будто по одному из Бажовких сказов создано. Но оказалось, что по другому произведению.

Можно было бы назвать данный мультфильм сказкой, но "сказка" что то более легкое, радостное и где то беззаботное. А это произведение именно сказ о благородстве, о силе духа, об жадности людской.

Образ самого молодого парня меняется. Он черноволосый и молодой, когда живет в лесу и помогает матери. А после смерти медведей он становится седым, сгорбленным. И единственным выходов видит воспользоваться заклятием. Которое навсегда сделает его медведем.

Очень было жалко смотреть на то как все таки он решился навсегда измениться и уйти от образа человека.

Пробирающий по своей глубине мультфильм, который может спокойно встать в один ряд с трагедией и драмой.
Одно меня удовлетворило, что зло в виде неприятного рыжего типа было наказано. Типичный образ того, кто только привык брать, брать и брать у природы, оставляя за собой смерть и разруху.

Дочке показала разок, но она в силу возраста еще смысла не поняла и не заинтересовалась. Хотя может первые несколько минут и посмотрела с интересом.