Отзыв:

Не очень качественная пародия на Великолепный век

07.02.2017
Россия
Дата: 19.02.2017
Достоинства: Интриги, повороты событий, музыка, красивые актеры
Недостатки: Пародия на Великолепный век

Весь прошлый год по субботам и воскресеньям я не отлипала от экранов, созирцая историю любви, Султана Сулеймана и Хюррем. Меня так тронул этот сериал, что я со слезами грустила о его окончании. И с большой надеждой ждала новый сериал "Великолепный век: империя Кёсем". До этого я уже слышала, что сериал не дотягивает до империи Хюррем, но не принимала это всерьез. Решила убедиться сама.

Когда начался сериал, то еще была та, самая надежда, что сериал тоже меня привяжет, но с каждой серией меня настигало только разочарование.

В прошлом сериале меня иногда смешили всякие мелкие нелепые моменты далекие от реальности. Но на них можно было закрыть глаза. То в империи Кёсем все на столько смешно, ощущение, что сериал состряпан на скорую руку. Например, так нереалистично, странно и глупо было, когда наложница и рабыня Александра вышла на площадь к янычарам, когда султан Ахмед лежал при смерти. И ей даже почти удалось усмирить разъяренную и вооруженную толпу. Блин, да кто она такая? Так уж наивно это выглядело. Ни Валиде, ни какие то там аги, а просто рабыня вышла отстаивать дворец. Или вот позднее, Кёсем еще никто во дворце, просто фаворитка Ахмеда, даже не госпожа, и даже не родила ему ни одного ребенка, а уже бегает свободно по дворцу, выезжает за его пределы на каретах, выясняет кто кого убить хотел, отравить, строит из себя важную персону. Но ведь она, такая же, как и другие фаворитки, но они сидят и наслаждаются жизнью, мечтают о детях и о любви. Откуда столько воли?

Не интересно еще наблюдать за постоянными повторами, попытками копировать линии поведений из прошлого сериала. Султан Ахмет даже сидит в той же позе, что и Сулейман сидел. Это зачем так? Повторяется и общий сюжет, когда новую наложницу начинуют все гнобить, унижать, пугать, а потом она типа набирается сил и начинает мстить. А далее мы видим те же вопли Кёсем, как и у Хюррем "я буду госпожой, я буду править империей, я всех уничтожу!" Ладно, ок! Но мы уже видели это. Скучно.

Конечно есть и то, что интересно наблюдать: интриги, сговоры, динамичные поворты событий, каждый раз сомневаюсь кто сейчас то хороший и кто плохой, за кого болеть?)) Ну и сцен много в сериале эмоциональных, трогательных, прошибающих на слезу. А классное музыкальное сопровождение только подливает масло в огонь.
Сериал смотреть буду до конца, но ставлю ему только три звезды. Это всего лишь недоработанная пародия на "империю Хюррем".