Отзыв:

Не нравятся мне Штольцы...

30.01.2015
Дата: 09.02.2015
Достоинства: Глубокое раскрытие внутреннего мира персонажей, демонстрация их чувств и мыслей
Недостатки: Книга растянута, многовато подробностей и описаний

Первый раз читала это произведение еще в школе и не могу сказать, чтобы оно произвело слишком сильное впечатление. Ну, лежит себе этот Илья Ильич на диване весь роман, ничего так и не меняется, казалось бы, ничего особенно интересного в этой книге и нет… Но почему-то она задержалась где-то внутри, периодически перечитывала отдельные эпизоды, и заметила, что уже воспринимаю все происходящее там совершенно иначе.
Да, имя Обломова давно стало нарицательным для обозначения таких отрицательных явлений, как лень, безделье, праздная мечтательность, не связанная с реальной жизнью, это все верно. Но, положа руку на сердце, кто из нас время от времени не любит побездельничать? Думаю, что практически все, хотя у Ильи Ильича эта любовь к безделью, конечно, перешла все границы, что объясняется наличием у него имения в 300 душ, конечно, если бы перед ним стояла насущная необходимость самому обеспечивать себя, никак не получилось бы так всю жизнь лежать и мечтать, но у Обломова была его Обломовка, и он рассудил – зачем мне напрягаться на службе, я и так всегда буду сыт, тоже в общем-то можно понять.
У Обломова, конечно, масса недостатков, хотя автор подчеркивает его доброту, нежность, щедрость, но Илья Ильич, по крайней мере, выглядит живым, несчастным человеком, он все же вызывает какую-то жалость, хотя порой с изрядной долей раздражения, очень хочется, чтобы он хоть что-нибудь сделал для себя сам, чего так и не происходит. А вот его друг Штольц мне что-то совсем не пришелся по душе, в особенности при последующих прочтениях.
Андрей много говорит о том, какой Илья чудесный, как он его любит, как ему больно за то, что Обломов тратит свою жизнь впустую, но ведь он ничего не делает, чтобы как-то изменить ситуацию со своим другом. Он все время уговаривает Илью Ильича поехать с ним за границу (хотя слабо представляю, что бы он там с ним делал), но все время уезжает без Обломова, так и оставляя его прозябать в болоте, как Штольц прямо и говорит. Возникает вопрос – а так ли он хочет помочь, так ли ему небезразличен Илья, как он твердит?
А Ольга? Эти ее слова о любви к Обломову вызывают искреннее недоумение, она просто хочет сделать его таким же, как прочие ее знакомые, ее удивляет его образ жизни, но когда она видит, что ничего не получается, она тут же бросает Илью, зачем ей такой бесперспективный увалень, в самом деле…
Когда Штольцы на своей вилле долго рассуждают о «бедном Илье» и гадают, как он там, но так и не пытаются узнать, жив ли он хотя бы еще, так и хочется сказать: да не притворяйтесь, вам же в действительности нет до него дела, вы просто собой любуетесь – ах, какие мы молодцы, как мы правильно живем и как жутко неправильно существует Обломов. Во время последнего визита Андрея Илья прямо ему говорит о том, что уже поздно, что бессмысленно «махать крыльями», лично у меня возникает ощущение, что Штольц получил только то, что заслужил. Если так переживал за друга – надо было активнее бороться за него раньше, не оставлять одного на годы, а потом всплескивать руками: ах, погиб, ах, пропал!
В общем, пара Штольцев мне не понравилась, и в целом закономерным кажется то, что в конце романа отчетливо ясно: и они вовсе не так уж наслаждаются жизнью, они лишь убеждают себя в том, что выбрали правильный путь и свято ему следуют. Обломов прожил жизнь в каком-то вымышленном мире, но и эти реалисты усиленно лгут и себе, и друг другу, и, видимо, всем остальным тоже, нет у них счастья и нет полной, насыщенной жизни, о которой твердил Илье Ильичу Андрей.

Шпилька
написала 9 февраля 2015 в 16:11

да уж, побездельничать многие любят)

написал 9 февраля 2015 в 19:50

Абсолютно верно, и за собой отлично знаю такой грех, поэтому так уж однозначно негативно относиться к Обломову и не могу.

EkaterinaFilimonova
написала 9 февраля 2015 в 20:25

По-моему, Гончаров изобразил 2 крайности: праздную лень Обломова и излишнюю деятельность Штольца. Вообще, не очень люблю это произведение.

написал 9 февраля 2015 в 20:28

Да, тут все базируется на столкновении этих двух крайностей, Штольцу бы все делать, делать и делать, а Обломов спрашивает - а зачем? Однако считать Штольца однозначно положительным героем неверно, так же как Обломова - исключительно отрицательным. Мне сначала книга тоже не очень понравилась, но потом почему-то начала перечитывать.... Спасибо за прочтение отзыва!

Marlen
написала 9 февраля 2015 в 20:47

Ну правильно пишут - две крайности, никаких полутонов. Хотя, надо сказать, в жизни эти крайности вполне себе встречаются. Поэтому на месте Ольги я б еще кого-нибудь поискала. Но если бы выбора не было - выбрала бы таки Штольца :)

написал 9 февраля 2015 в 20:56

Да, Ольгу можно понять - с Обломовым она бы просто от тоски зачахла, и очень быстро, Штольц ей однозначно подходит больше, хотя и с ним она ведь не чувствует себя счастливой, что очевидно. Еще кого-нибудь? Ну, не знаю, кто из Ольгиных знакомых был бы для нее лучшим мужем, чем Штольц, выбор действительно был очень ограничен.... Спасибо, что прочли отзыв!

Tangram
написал 15 февраля 2015 в 19:52

Выбор между Обломовым и Штольцем - это из серии "оба хуже". Бежать от такого выбора на поиски третьего варианта.

написал 15 февраля 2015 в 20:55

В целом верно, но вот где Ольге этот третий вариант искать было? Из ее знакомых Штольц, пожалуй, все же оптимальный вариант...

Хиппа
написала 12 февраля 2015 в 22:38

Обломов, потому, что было все в облом =))

mielena
написала 12 февраля 2015 в 23:37

Молодцы читаете, сейчас вообще мало кто читает, - слишком много соблазнов

написал 13 февраля 2015 в 06:55

Спасибо, что прочли отзыв, да, в детские и юношеские годы читала много, сейчас уже гораздо меньше - просто нет времени, хотя и хочется.

Natalia28
написала 13 февраля 2015 в 07:26

А мне сразу, при первом прочтении, еще в школе Обломов вообще не понравился. Он мне так и представляется: толстым и скучным. А его друг... Мне кажется он просто хотел свою неуемную энергию на Обломова направить, как на один из его проектов, но времени не хватило, слишком на все распылялся, правда приз получил - Ольгу.

написал 13 февраля 2015 в 07:29

Да, от Обломова я тоже при первом прочтении абсолютно не пришла в восторг, правда, потом какую-то жалость почувствовала. А вот насчет Штольца - верно, да, Илья для него вроде проекта, который он хочет реализовать, то есть заставить его жить по-другому, но не может на этом сосредоточиться, просто некогда, как Вы верно заметили, а насчет Ольги - у меня не создалось впечатления, что их брак так уж счастлив, хотя, конечно, для нее это лучше, чем стать женой Обломова....

написала 17 февраля 2015 в 11:25

классика и этим все сказано!