Отзыв:

Не нравится что у книги так много фанатов.

19.09.2014
Дата: 24.01.2017
Достоинства: Юмор, дух советской эпохи, антуражно, мистика, ведьмы, нескучная философия, яркие и бессмертные персонажи, книга на века
Недостатки: Нету!!!

Насчет любимых книг я очень ревнива. Очень не люблю, когда то, что безумно нравится мне - нравится большому количеству людей. С "Мастером и Маргаритой" обстоит так же))

"Мастер и Маргарита" - единственная в своем роде. Много ли вы знаете произведений, вокруг которых ходило бы столько мистических слухов? Конечно, не беру в расчет Библию, с ее пророчествами на много веков вперед или священные книги и рукописи других культур.

Лично знаю людей, которые БОЯТСЯ держать эту книгу в доме! А одна дама истеричным тоном пыталась меня убедить выбросить свою, такую любимую и обожаемую!) Хотя эта женщина не особо религиозна. Запугивала муками ада, тем, что с собой книга принесет всевозможные беды. И сказала, что сама-то она в жизни ЭТО читать не станет. А казалось бы - в остальном адекватный человек)))

Мне "Мастер и Маргарита" в первую очередь нравится колоритными персонажами и юмором. Я конечно не жила в той советской эпохе (и хорошо!), но именно Булгаков умел писать так, что в эту его Москву так хочется погрузиться, воочию увидеть ее жителей, которых "испортил квартирный вопрос", заглянуть в коммуналки и стать свидетелем соседских разборок, посетить собрания литераторов или театр. Прогуляться по еще не зарекламленным проспектам и уютным весенним переулкам, отбивая четкие шаги каблуками по брусчатке...

Иногда перечитываю книгу и фантазия уносит меня за пределы страниц. Что, если Воланд и в наше время дает ежегодный весенний бал? Вдруг он снова вернется в Москву? Или в мой город? Кого он выберет королевой? Остались ли еще такие женщины как Маргарита? Какой бы была моя реакция, повстречав я на улице парочку странных персонажей в пенсне и с примусом подмышкой?)))

Таких книг больше не напишут.

Naduchok
написала 24 января 2017 в 22:34

Мне тоже нравится эта книга. Но я ревную такие произведения, которые мне нравятся, не к тем, кому они так же интересны и любимы, а к тем, которые их портят - это я про создателей сериала. В моём воображении всё абсолютно по-другому, и фильм совершенно не передал той атмосферы, которая была в книге. И многие люди, не читавшие данного шедевра, не загорелись желанием его прочесть((( Я бы хотела, чтобы каждый, хотя бы раз, прочёл эту книгу!

Аида Нудельман
написала 25 января 2017 в 11:14

По поводу того, чтобы каждый прочел эту книгу - это да. Но когда на книгу начинается повальная мода - это ужасно) Особенно когда вышел сериал - каждая модница считала своим долгом написать на своей странице в любимых книгах "Мастера и Маргариту" и сыпать цитатами про примус)))

Naduchok
написала 25 января 2017 в 15:20

Ну, возможно)) я не видела сериал. Мне хватило рекламы о нём, ещё до первой серии, потом "натыкалась" на фрагменты, время от времени - вообще всё не из моего воображения.
А по поводу того, что книга очень модная - тоже не знаю, либо живу в дали от моды, либо просто редко общаюсь с людьми.
И ещё вопрос - "цитаты про примус" - это какие? Может тоже поцитирую :)))))))))

Аида Нудельман
написала 25 января 2017 в 17:45

"Сижу, никого не трогаю, починяю примус" - эту цитату превратили в ПОПСУ)))

gur55
написал 25 января 2017 в 07:54

Все произведения этого автора гениальны! Но эта...особенно!

Pcholka78
написала 18 мая 2017 в 00:39

Очень много предрассудков, связанных с этой книгой. А произведение ведь шикарное! Прочмиаоа за один день. Классная книга. И очень глубокая.

май
написал 30 декабря 2018 в 12:55

Про мистические слухи - ерунда.