Отзыв:

Не новинка, а я не пробовала раньше

17.10.2014
Казань
Дата: 01.02.2016
Достоинства: Проверенное средство с натуральной основой, отхаркивающее, недорогое
Недостатки: Есть небольшие нюансы

Мукалтин появился недавно, купили от кашля, как отхаркивающее средство. На вкус очень специфично, кисленькие таблетки, которые тают во рту, немного покалывая язык. Радует, что основа препарата на растительной основе. Основное действующее вещество - экстракт травы алтея лекарственного. Цвет таблеток коричневатый, с вкраплениями. Рекомендуется принимать по 1-2 таблетки до еды 2-3 раз в день.

Курс лечения - от недели до двух. Детям, думаю, будет горьковато. Поэтому так и рекомендовано: растворить таблетку в трети стакана тёплой воды. Особых противопоказаний нет, могут быть аллергические реакции, индивидуальная непереносимость. Сначала было немного непривычно и забавно растворять во рту эти таблетки, лучше сразу не глотать, очень кисло получается и может засесть в горле. Впрочем, всегда можно растворить, если такой способ применения кому-то неприемлем.
Мукалтин в основном применяют при лающем кашле, когда есть трудновыводимая мокрота и есть сложность откашляться. Кстати, как я и предполагал, кислинку даёт кислота, в данном случае винная. В период обострения язвы желудка и проблем с ЖКТ лучше лекарство ограничить или найти альтернативу препарату.
При гриппе лучше применять Мукалтин, когда мокрота уже отошла и кашель более мягкий. Если при этом ещё болит горло, то можно применять тоже давнейшее средство - Раствор люголя. Вспомним препараты, известные нам с детства?

Отхаркивающий эффект даёт не только алтей, который является сам по себе мощным природным компонентом, но и наличие гидрокарбоната натрия прибавляет бонус данного лекарства в этом плане.

Хорошее лекарство, простое и понятное. Легко и просто применять, известное и довольно эффективное. А цена вас порадует ещё больше.