Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Не надо впихивать мне в голову то, о чем я вас не прошу!

01.12.2016
Новосибирск
Дата: 13.01.2017
Достоинства: Дружелюбный интерфейс, развивает выносливость, настойчивость, выдержку
Недостатки: Занудство, неправильный маркетинг, тупые анекдоты
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Когда лет пять назад перешел на офисную работу (до этого занимался монтажом и наладкой оборудования систем безопасности), то возникла потребность в подготовке большого количества текстовых документов. А так как руки были изначально “заточены под отвертку”, то печатание текста “двумя пальцами” отнимало много времени, сил и внимания, что, соответственно, вызывало усталость и раздражение. Надо было что-то с этим срочно решать, и вот по совету знакомых решил освоить обучающую программу “СОЛО на Клавиатуре”, которая, как бы, создана для таких как я и позволяет в короткий срок освоить слепой десятипальцевый метод печати на клавиатуре. Как говорится – то, что доктор прописал. Остановил свой выбор на ней по трем причинам: во-первых скачать можно бесплатно; во-вторых ее разработчиком является Владимир Шахиджанян, личность довольно известная; ну а в третьих – по заверениям многих тренажер до сих пор остается одним из лучших приложений по увеличению скорости печати.

Установил программу последней на тот момент версии (сейчас уже ее номер не помню) и, полный энтузиазма и надежды на скорый результат, приступил к ее освоению. Ну что могу сказать. Вначале программа произвела положительное впечатление. Приятный дружелюбный интерфейс, мощная справочная система.

Процесс обучения понятен и построен по принципу “от простого к сложному”, причем, пока не справишься с простым заданием, не сможешь перейти к более сложному. На тот случай, если вы устали от упражнений по набору, в тренажере имеется масса дополнительной информации (афоризмы, цитаты, игры), которая по замыслу автора должна помочь вам улучшить восприятие каждого урока, делая процесс обучения «играбельным”. И как результат, при соблюдении всех требований и рекомендаций в процессе обучения автор гарантирует приобретение навыка слепого десятипальцевого метода набора на клавиатуре компьютера в течение нескольких недель занятий при условии ежедневных тренировок. Все верно, все правильно, чувствуется рука мастера. И первые уроки действительно прошли с интересом, но потом как-то энтузиазм постепенно сошел на нет. Может быть потому, что я явно не отношусь к той категории людей, о которых сказано в программе:
“Мы давно заметили: ученики и ученицы, ведущие здоровый образ жизни (не курят, не злоупотребляют алкоголем, высыпаются, занимаются физкультурой и спортом, правильно питаются, пьют только натуральные соки, которые делают сами: в покупных толку нет), быстрее проходят нашу программу.”

Или сами упражнения постепенно стали раздражать высоким содержанием в них высказываний с прописными истинами и внушениями типа “курс "СОЛО на клавиатуре" поможет мне освоить десятипальцевый слепой метод набора. Я расскажу своим друзьям о курсе "СОЛО на клавиатуре".” и т.п. Все это как-то не правильно. Просматривается явно рекламный характер всех этих заготовок, опять же, тебя, кому уже за сорок, учат жить, и к тому же все эти шедевры надо еще набирать на клавиатуре. А так как одно и то же упражнение приходилось выполнять несколько раз, что бы уложиться в норматив, иначе к следующему просто не перейти, то негатив постепенно накапливался. Плюс к этому плоские анекдоты и заезженные афоризмы. Потом выяснилось, что программа на самом деле условно бесплатная, т.е. для продолжения занятий надо пройти регистрацию, но это уже стоит денег. Но дело даже не в этом, потому что если разобраться, то это и правильно. Если вы дошли до этого рубежа, и не хотите идти дальше, то вы просто потеряли свое время, но если вы хотите завершить обучение и получить устойчивые навыки, то тут придется немного раскошелиться.

Чужой труд надо уважать и он должен быть оплачен, при условии, что он принес вам пользу. Но тут маркетологи команды явно перестарались. Когда вам настойчиво пытаются навязать свое мнение, что-то внушить, то все это со временем начинает раздражать. В общем, в какой-то момент, почувствовав, что обучение перестало быть интересным и увлекательным, а Миксанатик
все чаще выглядит огорченным, я решил на время прекратить эти занятия, в надежде вернуться к ним позже, когда появится такое желание. Но так уж случилось, что мне подвернулась другая методика, и свое обучение я завершил уже по ней. Но это уже совсем другая история.