Отзыв:

Не могу понять за что его любят

19.10.2014
Казань
Дата: 21.06.2015
Достоинства: Не нашла, разве что удобная форма
Недостатки: Горькое, жжет
95 р

Приветствую!
У каждого врача имеюются "свои любимые лекарства", вот какой опыт я сделала за свой 6 летний опыт общения с педиатрами. Поскольку дочь часто более фарингитами, то антисептиков для горла мы испробовали не мало. Врачи время от времени меняются, каждый назначает свое "любимое", не всегда подходящее ребенку.
Антисептическое средство "Люголь спрей" нам назначил педиатр в одну из болезней. В сети не раз про него читала положительные отзывы и то, что этим средством еще наши бабушки пользовались. Только форма у него была несовременная.
Что ж купила я этот проверенный временем препарат в современной упаковке и думала вот теперь то мы вылечим наше горлышко. Но как бы не так, дочь наотрез отказалась использовать это средство для обработки горла после первого применения. Мне ее ощущения понятны - горькое, с привкусом "больницы", жжет и без того раздраженное горло. Это ведь тоже самое, что йоду глотнуть (пусть и концентрация поменьше). Зачем? Если есть более дешевый йод, которым можно полоскать горлышко разводя водой. Да и вообще полно более приятных средств для лечения больного горла, не менее эффективных.
Выкидывать было жалко, оставила. Так и стоит этот люголь, муж один раз во время болезни попробовал им обработать горло, больше не решился. Думаю, надо найти применение раствору на даче - полить капусту. В конце концов не пропадать же добру.
Удобная "современная" форма спрея лишь избавляет больного от неприятной обработки горла смоченной в растворе палочкой. Насадка спрей не снимается, т.е. можно легко забрызгать им всю аптечку и нет защиты от детей. У меня эта насадка, кстати, засорилась за время стояния в аптечке.