Отзыв:

Не идеальны, но зато бюджетны

08.11.2015
Беларусь
Дата: 19.01.2019
Достоинства: Недорогие
Недостатки: Склеиваются, ломаются, толстые

Контактные линзы Optima FM были моими первыми линзами. Тогда, лет 14 назад, когда я впервые их надела, мир показался мне супер ярким, как будто телевизор настроили. И, как мне кажется, выбора тогда у меня особо не было. Они были единственными, которые продавались в минской оптике. И казались просто замечательными.

Сейчас, попробовав линзы многих фирм, и дорогие, и дешёвые, например, Maxima 38 FWу меня есть с чем сравнивать.

Обычно я покупаю упаковку по 4 линзы. Это дешевле выходит, чем поштучно.

По составу линзы имеют только 38.6 % воды. Это мало по сравнению с другими линзами.

Базовая кривизна (это полукруг глаза) - 8.7. У меня природная - 8.6 и врач мне назначила эти линзы, на смотря на разницу в 0.1. Наверно, это не существенно.

В целом линзы мне нравятся. Их можно носить даже больше 3 месяцев и не чувствовать дискомфорт. Может, это вредно, но зато экономично. А теперь о недостатках.

1. Линзы могут царапаться и ломаться. Может, это характерно для всех линз. Но проблемы у меня возникали именно с этими. Первый раз линза упала на тумбочку и поцарапалась, образуя незаметную царапину (врач искала её под лупой), после чего носить эту линзу было невозможно. А второй раз линза просто поломалась пополам между пальцами.

2. Эти линзы очень склеиваются. Особенно после снятия, когда смазки на них нет. Склеиваются так, что потом очень долго при помощи раствора приходится их тереть между пальцами. Мне понадобилось много времени, чтобы привыкнуть и аккуратнее снимать линзы, чтобы они не складывались.

3. Для линз идеален раствор для линз только фирмы Bausch&Lomb. Если другой (я пробовала Светон) - линзы ужасно склеиваются.

4. Линзы очень толстые. В них окружающим заметно, что на глазах линзы.

Из положительных моментов - линзы недорогие, учитывая, что носить их можно квартал.

wr1025
написал 19 января 2019 в 21:16

А есть ли смысл носить их? Комфорт и здоровье глаз важнее, чем стоимость линз, как мне кажется.

написала 20 января 2019 в 01:24

Они вполне меня устраивают. Я их не ощущаю весь день. Просто неудобны в использовании.

Tangram
написал 20 января 2019 в 04:46

Линзы бывают идеальными, бюджетными, любыми другими... Собственные глаза - единственные и не заменяемые никаким аптечным изделием. Ну их, такие линзы, пусть производители сами носят.

написала 20 января 2019 в 11:33

В линзах мир совершенно другой, не такой, как в очках. Когда я впервые их надела, было ощущение полного восторга. Я до сих пор помню, как вышла из оптики и как ненормальная начала рассматривать листья на деревьях. Это было просто потрясающе: видеть не только всё впереди, но и боковым зрением. А ещё от очков мне постоянно болели уши и переносица.
За 14 лет ношения линз зрение у меня осталось на том же уровне и никаких проблем с глазами не было (тьфу-тьфу-тьфу)

май
написал 20 января 2019 в 05:01

Боюсь линз.

написала 20 января 2019 в 11:35

Мой муж тоже. До сих пор отворачивается, когда я их надеваю: его аж передёргивает.

berta2015
написала 14 июля 2019 в 22:26

Я не могу линзы носить, уж лучше очки.

написал 6 октября 2019 в 12:02

Я тоже раньше не могла, но потом глядя на подругу все же решилась и ни капли не пожалела. Уже год как не ношу очки. Линзы это красиво и удобно. Я для себя тоже выбрала Bausch+Lomb только линзы Ультра. Ношу теперь и радуюсь. Так мне в них комфортно. Я даже порой забываю что в линзах и глаза в них совсем не сохнут.