Отзыв:

Не худший вариант. Использование на очень заражённой клещами местности.

09.02.2015
Дата: 14.06.2024
Достоинства: Месяца два эффективен от клещей и блох.
Недостатки: Через два месяца работает уже хуже. Быстро затирается.
285 рублей.

Раньше у нас проводили обработку от клещей и проблема была не столь явной, сейчас даже мама по несколько раз за сезон приносит с огорода на себе клещей. Про кота я вообще молчу, весной я по две штуки в день с него снимала, поменяла два ошейника, Барс вот третий. И вроде с Барсом чуть получше стало, хотя мокрая весна сменилась на очень жаркое и сухое лето, так что только ошейник превозносить не буду - в жару клещи сами по себе не так активны.

Не могу с уверенностью сказать - работает ли он на должном уровне все 4 месяца. Если первые два месяца +/- работал и присосавшиеся клещи дохли и отваливались, то спустя два месяца мне снова приходится иногда снимать присосавшиеся гадов вручную. Но уже не по две штуки в день, а одного раз в неделю. Вероятно, пора снова менять ошейник.

Для меня более важна эффективность именно от клещей, но блохи у кота если и есть, то по минимуму. Не заедают, это не проблема.

По цене ошейник обошёлся в 285 рублей, длина 35 см достаточна даже на крупного кота, обычно его вес колеблется в районе 5-6кг и есть ещё запас у ошейника, хвостик я срезаю. Фиксатор надёжный, за два месяца ошейник не потерялся, хотя кот у нас Гудини и умеет от них избавляться.

Цвет ошейника коричневый с черными полосками по краям, затирается быстро и выглядит уже не очень, но что поделать, лишь бы работал. Кот уже привычный и на ошейник реагирует нормально, привыкает быстро и не замечает его. Аллергии вроде нет, по самочувствию тоже нормально.

Ошейник рекомендую.

Olga-Sy
написала 14 июня 2024 в 23:38

Какая блаженная физиономия у кота! Ничего не знаю об ошейниках, но лишь бы помогал.

avgust
написал 15 июня 2024 в 09:08

Вашему любимцу повезло с хозяйкой!!!