Отзыв:

Не без претензий к нему, но пользоваться услугами банка буду

19.03.2018
Сибирь
Дата: 28.01.2020
Достоинства: Много отделений и банкоматов, карты читаются в любом магазине
Недостатки: Есть недостатки в работе системы

Приветствую всех!

Пожалуй, банк - это организация, которая по негативу и недовольствам, которые на нее изливают, уступает разве что поликлиникам да гос.органам. Абсолютно у каждого найдется история, которая оставила неприятный отпечаток на отношение к банку. Сбербанк в этом плане не исключение.

Услугами Сбербанка я пользуюсь больше 10 лет. Здесь я платила и до сих пор иногда плачу коммунальные услуги. И именно здесь я открыла свою первую пластиковую карту - моментальная, которая на тот момент быстрее других изготавливалась и имела низкую оплату за обслуживание (а возможно, оплаты и вовсе не было, уже не помню). Единственный минус этой карты - ее нужно чаще менять, чем другие. К слову, этой картой я пользуюсь до сих пор, хотя каждые 2-3 года ее приходится менять.

Не так давно я вынужденно завела и вторую сберовскую карту - зарплатную. Есть у меня карты и других банков, так что сравнить есть с чем.

*** ОБ ОТДЕЛЕНИЯХ СБЕРБАНКА ***

Не стоит уточнять, что этот банк имеет наверно самое большое количество офисов. В нашем сравнительно немногонаселенном городе офисов более 30. Так что в какой части города бы ты не находился, при необходимости найдешь отделение.

Оформление отделений приятное, в офисах всегда красиво,почти в каждом офисе есть удобные мягкие диваны. НО! Поскольку я бывала и в Сбербанках в других городах, могу с уверенностью заявить, что не все отделения могу похвастаться уютом и гостеприимством.

Кроме того, почти все крупные отделения в нашем городе имеют удобный график работы и работают даже в субботу и воскресенье. Но вот, к примеру, в городе, где живут мои родители, попасть в Сбер можно только по будням до 7-8 вечера, в выходные и праздничные дни они не работают. Очень неудобно.

В последние пару лет появились электронные очереди, с ними стало гораздо быстрее и проще, практически нет того безобразия, которое любят организовывать наши люди. Но опять же, бывают дни, когда народу в отделение приходит столько, что и электронная очередь не спасает. Банк заполнен, очередь почти не движется, а все благодаря тому, что из 13 окошек работают 3-4. Никогда не пойму, зачем тогда вообще организовывать в банке 13 окон, если ВСЕ РАЗОМ они никогда в жизни не заработают.

*** Обслуживание ***

В целом обслуживание достойное, операторы вежливые, компетентные. Никаких конфликтов у меня с ними никогда не случалось.

*** О БАНКОМАТАХ ***

Банкоматов у нас в разы больше, чем отделений, только почему-то если внезапно понадобится необходимость снять или положить деньги, нередко придется побродить. Не всегда их расположение по территории города равномерно: в каком-то микрорайоне их аж 3-4, в каком-то - только один. Да и частенько случается, что приходишь к банкомату, а он тебе сообщает: не работаю, извините. Или работаю, но деньги не выдаю. Или все делаю, но положить деньги на карту сегодня нельзя. В общем, то, зачем ты шел, сделать-то и нельзя.

Половина банкоматов старые, зависающие и, простите, глючные. Один раз мне попался банкомат, который забирал карту, но ее не опознал и не вернул, просто "съел" и размагнитил. Пришлось делать перевыпуск. Второй раз я клала деньги на карту, и банкомату не понравилась одна из предложенных купюр, поэтому часть он проглотил, эту выплюнул, а карту зажевал с концами. Деньги начислились, но снова пришлось делать перевыпуск. Благо, сейчас есть банкоматы, поддерживающие бесконтактную оплату, и теперь я не боюсь в очередной раз лишиться карты. Но опять-таки, не все они оснащены такой возможностью.

*** О КАРТАХ ***

У меня, повторюсь, две карты, обе дебетовые. Оплачиваю ими покупке везде, ни разу за много лет нареканий не возникало. За время своего действия (до перевыпуска) читаются, не размагничиваются. Есть небольшой бонус - "Спасибо от Сбербанка", но копятся баллы он долго.

Кредитку я заводить не собираюсь, но мне с завидной регулярностью звонят менеджеры и предлагают кредитки с разными условиями. После моего отказа начинают навязчиво требовать ответа: "а почему?", аргументируя тем, что "ну бывают же случаи, когда вы хотите что-то купить, а у вас не хватает денег". Нет, говорю, не бывает. "Как это", - спрашивает девушка. А вот так! Нужно свой бюджет правильно распределять. В общем, считаю, что такие вопросы некорректны из уст менеджера банка. Но подобные "допросы" случались не раз.

*** ОБСЛУЖИВАНИЕ КАРТ ***

Обслуживание карт платное, вроде бы сумма небольшая (около 150 руб. в год), но сколько мы, все пользователи карт, отдаем за несколько лет? Так вот, считаю, что если обслуживание карты платное, то и тех. поддержка клиента должна быть на высочайшем уровне.
На деле все не так просто. Нет, вообще-то, если позвонить в клиентскую службу, вопросы они действительно решают оперативно и всегда отвечают. Но последний раз, когда у меня с карты пропали бесследно 100 рублей, и я пыталась дозвониться в поддержку, мне ответил робот, который выспрашивал у меня, что мне нужно. Я минут 20 пыталась объяснить ему, что хочу пообщаться с оператором; робот меня убеждал, что может решить проблему сам, а когда я объясняла причину звонка (пропажа средств с карты), он отвечал, что не понимает моего вопроса. И так по кругу. Понимаю, век технологий... Но я чувствовала себя довольно странно, пытаясь объяснить что-то не понимающему меня компьютерному разуму. Это как ноутбуку или телевизору что-то объяснять и просить.
Деньги, кстати, нашлись, когда я с трудом, но все же смогла пообщаться с оператором-человеком.

*** СБЕРБАНК ОНЛАЙН И ПРИЛОЖЕНИЕ СБЕРБАНК ***

Пользуюсь и приложением, и сайтом, оба варианта очень удобны: позволяют отслеживать баланс и операции по карте, легко и быстро переводить средства, проводить интернет платежи и т.п. Этим я довольна.

В целом, не могу сказать, что никогда претензий к работе Сбера у меня не возникало. Но из всех имеющихся банков я выберу его, как говорится, из двух зол выбирай меньшее.

Спасибо за внимание.