Отзыв:

Название не соответствует содержанию

23.07.2020
Перевальск, ЛНР
Дата: 30.07.2020
Достоинства: Реалистично, хочется сказать одним словом: "Верю".
Недостатки: Не заметила.

Часто, при просмотре фильмов с наклоном на любую форму вируса или заражения, существуют перегибы в плане зомби (что уже приелось и невыносимо просматривать), или тотального уничтожения заражённой территории, или находке уникального, самого первого источника заражения и удивительного чуда спасения всех от тотального уничтожения с его помощью, благодаря сыворотке. Этот фильм не содержит в себе ничего из вышеперечисленного.

Но киноман, знакомясь с названием, может попасть в заблуждение, которое кроется в названии. "Носители". Это обычно о тех, кто является переносчиком заболевания и сам может и не болеть, но быть источником заражения. Однако, в начале фильма, мы видим молодых, пышущих здоровьем людей. Людей визуально счастливых.

Что же на самом деле? Без прикрас показана реальность. Вроде и погода хорошая, вроде есть и пища, и средство передвижения, и безмерные просторы для путешествия. Но что-то в этой идиллии не то, что-то не вяжется. То ли это пустынная дорога и малолюдные города; то ли это подчинённость установленным властным и твёрдым лидером правилам. То ли это абсолютный страх только за свою жизнь, не взирая на находящихся рядом близких людей. Паника во всей своей красе. Когда стремление выжить любой ценой перекрывает элементарные человеческие ценности. Когда заложенное в живой клетке абсолютное желание выжить перекрывает воспитанные и вложенные обществом ценности, призывает сохранить именно свой генотип.

Мне понравилось тем, что в фильме раскрыта настоящая эпидемия. Когда надежда выжить иллюзорна просто потому, что инфекция распространяется не только с удивительной скоростью, но и не даёт шансов успеть выработать столько лекарства, чтобы избежать миллионов погибших. И здесь не нужно становиться зомби или мутировать, и в создавшейся ситуации соблюдение элементов защиты не является абсолютным спасением. Реально, правдоподобно, драматично и без перегибов.