Отзыв:

Переборщили с мистикой, этим и испортили

23.07.2020
Перевальск, ЛНР
Дата: 25.07.2020
Достоинства: показана реальная деятельность религиозных сект
Недостатки: мистика сделала реальность схожей со сказкой

Просмотрела сериал за два дня. Смотрится легко, но немного затянут. В целом желание узнать, чем же всё закончится, держало до окончания серий. Игра актёров понравилась, не переиграно. Можно было бы сказать "Верю!", но добавление мистического компонента всё испортило.

Понравилось, что показано как секты подвязаны на деньгах, а не на вере (за редким исключением отдельных фанатиков, преследующих всё же свои собственные цели). Понравилось, что указано на главенствующую роль в раскручивании сект вышестоящих лиц. Понравился психологический аспект, "ломка" сектантов, словно у наркоманов. К сожалению, такая зависимость от лидера группы и массовое внушение действительно существует.Лидеры сект - это всегда социопаты, которые вначале приближают жертву к себе, затем отталкивают, тем самым создавая у жертвы непонимание и чувство вины: "Что же я сделал не так?". Метод кнута и пряника действенен.

Не понаслышке знаю, к сожалению родственник попал в одну из таких "заманух", что члены секты, как стервятники, чувствуют, что человек сломлен, у него беда, и тут как тут - предлагают свою "помощь". И человек верит им, ему слишком больно и обидно, чтобы видеть и реально оценивать ситуацию. А выбраться назад, без жесткой посторонней помощи, уже невозможно.