Отзыв:

Новые пробы в жанре ужасов со стороны русских режиссёров

23.07.2020
Перевальск, ЛНР
Дата: 24.07.2020
Достоинства: Использование легендарного народного персонажа, отсутствие эротических сцен
Недостатки: Много клише, взятых из американских ужастиков

Впервые посмотрела этот фильм ночью, одна. И немного не соглашусь с некоторыми отзывами по поводу того, что фильм для неискушённой аудитории в плане просмотров фильмов данного жанра. Я люблю ужасы. Разнообразные. Видела много, с похожими друг на друга сюжетами. Хотя на моих подростков ужастик Яга не произвёл ожидаемого впечатления - не поняли, сказали- страшилка для детей. По этому поводу могу сделать один вывод - пресыщение спецэффектами в более дорогостоящих американских фильмах сыграло не в пользу отечественного хоррора.

Лично меня порадовала оттепель в отечественном кинематографе. Да, заметны клише, взятые из зарубежных аналогов. Да, участие юных актёров придаёт некое "напыление" детскости и, кажется, что фильм не для взрослых (хотя лично я очень люблю участие подростков в фильмах и игра молодых актёров в Яге была хороша). Но спецэффекты, краски, эмоции, поднятые проблемы подросткового насилия я оцениваю положительно.

Более того, русский народный фольклор богат и разнообразен. Сказки, былины, легенды пестрят и интересными задумками для фильмов, и могут знакомить широкую аудиторию с культурой русского народа. Современные дети в просмотрах мультфильмов о свинке Пеппе и других безвкусных зарубежных аналогов, которые не только не несут смысловой и воспитывающей задумки, но и не развивают мышление, не знают культуры своих предков. Не вижу ничего отрицательного в использовании народного творчества в фильмах. Для опытного режиссёра это громадное поле деятельности.

Сюжет фильма логичен, не затянут. Присутствуют моменты, которые заставляют вздрагивать от неожиданности, хотя и догадываешься, что сейчас должно что-то произойти. Смотрится легко и на одном дыхании. Не содержит пошлых и эротических сцен, поэтому можно и с детьми смотреть. Лично я рекомендую этот фильм для просмотра.