Отзыв:

Назначили Мексидол коту при сердечной недостаточности. Помогает ли? Расскажу

19.08.2019
Дата: 11.01.2020
Достоинства: помогли
Недостатки: отвратительный вкус, таблетки трудно режутся, улетают из-под ножа из-за выпуклой формы
250 руб.

Это человеческий препарат, но ветеринар назначил его в составе комплексной терапии нашему коту. Диагноз звучал как сердечная недостаточность и ГКМП. Нашла в сети мало отзывов о б эффекте именно у животных, хотя середчников сейчас полно. Поэтому решила рассказать о своих результатах.

Мы уже прошли месячный курс лечения, делала контрольные ЭКХ и ЭхоКГ, биохимию крови по кардиопрофилю До и После. Так что результаты можем оценить не на словах и не приблизительно.

Кошаку стало значительно легче. А именно:

- он перестал задыхаться при беге;
- пропала одышка во время игры;
- он стал набирать вес;
- стал интересоваться происходящим вокруг, глазки заблестели;
- ушла угроза отека легких (на рентгенограмме перед началом лечения была зафиксирована начальная стадия);
- сам кошак стал бодрее, веселее, сует свой нос во все дела, хотя до этого просто грустно лежал.

Делаю вывод, что со своей задачей препарат справился, но не в одиночку.
Назначения были такими: Мексидол 1/4 таблетки, Фуросемид- 1/4 таблетки, Вазотоп - 0,625 мг. Все по 1 разу в день 25-28 дней.

Так как мы обнаружили сердечную недостаточность на ранних этапах, и сразу стали лечить, прогноз, как нам сказали, благоприятный. При соблюдении поддерживающей терапии на продолжительности жизни болезнь может и не сказаться. Так что Мексидол с нами надолго.

Побочек от препарата не было, правда, вкус у него оказался не очень в отличие от того же Вазотопа. который кот спокойно ел.

Толкла таблетку, растворяла в воде и давала через шприц от детского нурофена, чтобы не травмировать десны. Кот со временем привык и не особо плевался.

Из сложностей - таблетка плотная, твердая, двояковыпуклая. Соответственно, разрезать ее на 4 части сложно - несколько таблеток улетали из-под ножа, приходилось их выбрасывать. Будьте готовы, что может увеличиваться расход.

В общем препарат для лечения сердечной недостаточности у животных рекомендую.