Отзыв:

Назначают практически всем, но с моим диагнозом прием оправдан этого препарата

17.11.2018
Краснодар
Дата: 25.05.2019
Достоинства: Удобство приема, не вызвал побочных реакций, не возникало угроз прерывания беременности
Недостатки: Количество таблеток в упаковке, цена

Всем привет!

В настоящее время в беременность практически всем назначают препараты с прогестероном и его аналоги. Одним из самых удобных и назначаемых препаратов является «Дюфастон».

НАЗНАЧЕНИЕ

Конкретно у Дюфастона много назначений, их мы увидим даже не заглядывая в инструкцию, они указаны на упаковке.

«Дюфастон» содержит в себе синтетический аналог гормона прогестерона — это вещество называется дидрогестерон.

А сам прогестерон — это гормон, который вырабатывается у женщин во второй половине цикла, так называемой лютеиновой фазе и он отвечает за подготовку эндометрия к имплантации. А в беременность его концентрация в крови увеличивается ещё больше им каждой неделей. Соответственно, если уровень прогестерона ниже, то есть вероятность прерывания беременности.

Конечно зачастую прием «Дюфастона» просто перестраховка, но и данных о том, что приём подобных препаратов как-то негативно повлиял на организм мамы и ребёнка, я ещё не встречала.

АНАЛОГИ
Есть другие препараты, которые содержат именно прогестерон, но но они выполнены в форме свечей и и их приём не столь удобен. Хотя я знаю, что кому-то назначают именно Утрожестан, кому-то Дюфастон, возможно, действительно есть разница в действиях этих препаратов.

МОЙ ОПЫТ
Вообще, как оказалось потом, прием этого препарата возможно был бы мне полезен и на этапе планирования беременности, так как мои попытки были неудачны на протяжении 3 лет. А причина была неизвестна, и только после лапароскопии был поставлен эндометриоз, то есть если бы врач предположил, что у меня есть эта проблема и назначил мне Дюфастон, вероятно с бесплодием я справилась быстрее. Ну после лапароскопии мне прижгли эндометриощные очаги и беременность наступила в следующем же цикле. После того, как тест показал заветные 2 полоски, я сдала анализы на ХГЧ и прогестерон.

И даже по моим непрофессиональным рассчёта мне показалось, что уровень прогестерона низковат. Поэтому, когда мне врач назначил препарат, у меня не было сомнений принимать или не принимать. Все мои знакомые во время беременности его принимали, основание я не знаю, но у кого-то был тонус, возможно это было причиной. Но на мой взгляд в моем случае это было оправданно.

Как видно из назначения врача принимать его следовало до 16 недель 3 раза в день. Как и все гормональные препараты желательно его принимать через равные промежутки времени.

Принимать было удобно, таблетки маленький проглатывались легко, во рту не оставляя привкусов.
Из недостатков было количество таблеток в упаковке. Так как есть упаковка с 1 блистером с 20-ю таблетками. И тогда мне не хватало на полную неделю. Но потом в продаже стали появляться упаковки по 2, 6, 8 блистера с 14-ю таблетками. В каждой таблетке доза 10 мг.

И хотя бы покупая упаковку на 84 таблетки ее мне хватало почти на полный месяц, точнее 28 дней.

С приемом препарата у меня не возникло никаких побочных действий, появление токсикоза я с ним никак не связываю, да и появился он через 2 недели после того, как я начала принимать препарат.

Я знаю ходит миф про набор веса. В моем случае это тоже не оправдалось, так как в первую фазу беременности я вес только теряла, да и концу набор был настолько незначительный, что и к концу срока можно было подумать, что я ещё только на середине пути. Другой миф о том, что ребенок набирает больше веса, и опять же в моем случае это не подтвердилось, так как малыш совершенно стандартного веса 3200 г.

В беременность у меня не было тонуса,мне было угрозы и других неприятностей, за исключением нескольких недель токсикоза я чувствовала себя вполне бодро.
После 16 недели мой гинеколог настоял на том, чтобы я продолжала принимать Дюфастон. Так я принимала его ещё месяц и после 20 недели начала очень плавно снижать дозировку. Дней пять я принимала по две таблетки, потом около 2-х дней я принимала по 1, и несколько дней принимала по полтаблетки.
Хотя в инструкции сказано что ризка на таблетке не предназначена для деления, но так как это было окончание приема, я уже не придавала этому значения.
После окончания приёма никаких угроз для беременности не возникло, в принципе это уже и понятно, так как за сохранение уже отвечает не гормон, как нам начальном сроке, а насколько знаю уже созрела плацента.

ИТОГ
Сейчас много разговоров идёт о доказательной медицине и часто говорится о том, что прием дюфастона не оправдан, в моём случае я не увидела причину его не принимать, да и опыт моих знакомых подтверждает, что его прием не даёт никаких побочных действий, а наоборот уменьшает риски невынашивания беременности. Поэтому считаю, что принимать его можно без опасений, если ваш лечащий врач видит в этом необходимость.