Отзыв:

Назначали дочке при трахеите

27.09.2013
Дата: 30.05.2017
Достоинства: Действенный, притный по вкусу
Недостатки: Много побочек, высокая цена

Незадолго до нового года моя доченька простудилась, у неё как-то сразу чуть ли не в первый день болезни осип голос, появился назойливый сухой кашель. Температуры тогда ещё не было и мы с утра потопали в детскую поликлинику. Доктор прослушала малышку и огорошила меня диагнозом трахеит, сказала, что он может быстро "спускаться вниз" и посоветовала обязательно пропить сироп аскорил экспекторант.

Надо сказать, что до того времени это лекарство было мне не знакомо и я ничего о нем не знала, доверилась опыту врача и её заверениям о том, что это очень сильный препарат. Сироп этот оказался не из дешёвых, но в аптеке на него была акция "2 по цене одного". Два флакончика по 50 мл обошлись примерно в 215 гривен, но был один нюанс - до конца срока их годности оставалось всего 4 месяца (но это я заметила только дома).

Сироп светло-оранжевый, в меру сладкий, не противный по вкусу и его вполне можно пить даже деткам. Состав в нем как бы комплексный, намешано сразу несколько анти-кашлевых веществ, в том числе и сильнодействующих. К слову, экспекторант Аскорил вовсе не безобидный, в инструкции описаны крайне серьёзные побочки и рекомендованную дозу ни в коем случае не следует превышать. Мамочки, прячьте этот флакончик подальше от деток и не давайте им его бесконтрольно пить - любая передозировка крайне опасна!

Я сама, признаюсь честно, давала это средство дочурке с большим опасением и начала с 2,5 мл вместо положенных по возрасту 5 (боялась, чтобы не было непереносимости). К счастью, ничего плохого у нас не было, доченька пропила весь положенный курс (врач назначила на 5 дней) и потом ещё мы пили другой более слабый растительный сиропчик. Болезнь прошла, так что Аскорил в нашем случае помог (совместно с другими лекарствами, которые прописывала врач).