Отзыв:

Назад в прошлое

24.10.2013
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Интересная, необычная, красивая
Недостатки: Не нахожу

Продолжаю писать свое мнение и впечатление в отзывах о памятниках и скульптурах, установленных на прекрасной пешеходной улице Кировка в городе Челябинске, которую еще называют Челябинский Арбатом. Очень много здесь различных композиций, посвященных разными событиям, профессиям и разным периодам истории. Одна из таких прекрасных композиций, любимый горожанами арт-объект "Карета и паж". Это культурный памятник нашего города.
Установлена эта композиция была в 2004 году, во время открытия пешеходной зоны, вроде бы кажется, что ее только-только установили, а уже десять лет прошло, время летит незаметно.
Прекрасная исторически важная композиция находится почти в самом центре пешеходной Кировки, напротив дома на улице Кирова №88, у магазина Поднебесная, его все знают.
Если Вы идете по Кировке с площади Революции, то на перекрестке с улицей Карла Маркса нужно сначала пройти "Левшу", а потом уже по той же стороне будет стоят эта композиция. Как раз напротив этого объекта стоит памятник "Пожарный".
Композиция не маленькая, но и незамысловатая, все достаточно просто, паж стоит у роскошной кареты, по его выражению лица и жесту руки пажа видно, что он приглашает сесть в карету. Вот бы прокатиться в такой прекрасной карете по городу, я бы не отказалась, да, думаю, никто бы не сопротивлялся такому приглашению. В любом случае даже на фоне этой композиции можно почувствовать себя в прошлом, в те времена, когда кареты ездили по нашему городу.
Композицию "Карета и паж" просто обожают свадебные пары, которых в большом количестве можно встретить на Кировке в выходные дни. Конечно фотография на таком фоне, да еще и спажем просто прекрасна! Для фотографий все обычно садятся на место кучера. Даже во время того, когда я фотографировала, прохожие фотографировались.
Добро пожаловать в город Челябинск, у нас действительно есть что посмотреть, арт-объект "Карета и паж" тоже стоит того, чтобы до него дойти и сделать красивые фотографии на память. Да и вся наша пешеходная зона Кировка просто роскошна.