Отзыв:

Навсегда ли? Нет! Но уже 3 года проблем с нежелательными волосами у меня нет

06.02.2018
Дата: 10.03.2020
Достоинства: Продолжительный результат
Недостатки: Необходимо сделать весь курс без перерыва, есть неприятные ощущения во время процедуры, цена

Лазерную эпиляцию я впервые начала делать в 2015 году. Несмотря на положительные отзывы, я очень сомневалась в успехе, а поэтому сначала записалась только на одну зону - подмышки. И только после 6 процедур на подмышках, убедившись в результате, я решилась и начала делать все остальные части тела, на которых хотела навсегда избавиться от волос. В итоге был сделан полный курс лазерной эпиляции подмышек, ног, рук, зоны бикини и полоски на животе.

Подмышкам потребовалось 8 сеансов, бедрам, рукам и полоске на животе по 6, голени и зону бикини обрабатывали 11 раз. С учетом всех предлагаемых клиникой скидок, которыми удалось воспользоваться, полный курс лазерной эпиляции обошелся мне в 800$. Сумма внушительная, но если посчитать сколько денег уходит на бритвенные станки и пенки для бритья, то становится понятно, что лазерная эпиляция в итоге получается намного выгоднее.

После основного курса эпиляция я раз в полтора года делаю поддерживающую эпиляцию. Но только голени, подмышки и зону бикини. На бедрах и руках волосы растут тонкие, светлые, их очень мало и практически не видно.

Так получилось, что основной курс эпиляции и поддерживающие я делала в разных клиниках и на лазерах разных производителей, но если не ошибаюсь все были диодными. И ощущения от эпиляции были везде одинаковые.

А ощущения во время эпиляции есть! Вот тут не стоит верить рекламе где пишут, что все абсолютно безболезненно. Очень многое зависит от болевого порога, а он у каждого разный и сильно зависит от обрабатываемой зоны. Например, мне было совершенно не больно делать ноги, лишь у самых щиколоток я чувствовала легкое покалывание. Руки и подмышки было неприятно, но терпимо. А вот зона бикини это прям больно. Не неприятно, а именно больно. Да, надо потерпеть всего 5-7 минут и все неприятные ощущения исчезнут, но эти пять минут тянутся очень долго. С каждой следующей процедурой неприятные ощущения от эпиляции немного уменьшаются, но не полностью не исчезают.

Эпиляция проходит быстро и все болезненные ощущения забываются. Но появляется другой недостаток. Для удаления волос между процедурами можно использовать только бритвенный станок или крем для депиляции. На большинство кремов у меня аллергия, а бритва вызывает раздражение. Поэтому скажу честно, я использовала бритву только для удаления волос перед самой процедурой (за день до эпиляции необходимо сбрить все волосы на обрабатываемой зоне).

Что касается первых результатов, то в зоне бикини и подмышках эффект был виден уже после первой процедуры. Ушла где-то четверть волос. На других частях эффект тоже был заметен сразу, но не такой внушительный.

Побочной реакции, покраснения, ожогов, раздражения у меня не было. Иногда бывало, что у меня ухудшалось общее самочувствие после эпиляции, накатывала беспричинная усталость, могла кружиться голова. Но это проходило спустя час-полтора.

У лазерной эпиляции есть масса противопоказаний, поэтому перед тем как записываться, обязательно ознакомьтесь со списком заболеваний при которых нельзя делать такую эпиляцию. А лучше проконсультируйтесь со своим врачом. Например мне эндокринолог дал добро на лазерную эпиляцию, несмотря на то, что у меня тогда были проблемы со щитовидной железой и это входит в список противопоказаний.

Подводя итог я могу однозначно сказать, что я очень довольна результатами лазерной эпиляции и рекомендую ее всем своим подругам и не только подругам. Да, есть минусы, но в сравнении с другими методами удаления волос они совершенно незначительны.