Отзыв:

Наверняка повысит гемоглобин, который чуть-чуть ниже нормы

16.10.2013
Дата: 01.03.2024
Достоинства: Гемоглобин нормализовался до нужной отметки
Недостатки: Много побочных эффектов
Доступная

Из-за низкого уровня гемоглобина я периодически принимаю препараты железа. На этот раз мне прописали
Сорбифер Дурулес. Лекарство не для тяжелых случаев.

В каждой упаковке по 30 таблеток. При первом курсе принимала их по две штуки в сутки, всего 15 дней. После повторной проверки, врач прописал еще курс. Но на этот раз рекомендовал одну таблетку в день, курс растянулся на целый месяц.

Хотя меня пугали, что Сорбифер Дурулес часто вызывает побочные эффекты, я их не заметила. Разве что стул стал немного тверже, но запоров не было. И еще он окрасился в черный цвет. Но это обычное явление при приеме препаратов железа. Мне оно знакомо.

В составе Сорбифер Дурулес есть и аскорбиновая кислота. Ее обязанность - повышение усвояемости солевого железа. Если запивать таблетки кислыми соками, то оно будет усваиваться еще лучше, щелочные напитки использовать нельзя. Чай и кофе тоже не годятся, танин и кофеин замедляют усвоение железа. Я запивала таблетки водой, как обычно.

Таблетки желтого цвета, запаха и вкуса, можно сказать, не имеет. Делить их нельзя, глотать нужно не разжевывая, как и другие препараты подобного действия. Ведь железо плохо сказывается на эмали зубов.

Результатами осталась довольна. Гемоглобин нормализовался. Сердцебиение не беспокоит, сон хороший, чувствую себя бодро. Волосы и ногти выглядят здоровыми.

Чтобы Сорбифер Дурулес оказался полезным, его нужно принимать по рекомендации врача. Иначе желтые таблеточки покажут на какие побочные эффекты и противопоказания они способны.