Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

Наверное, всё познаётся в сравнении! Чем осталась недовольна я...

12.06.2022
Дата: 31.08.2022
Достоинства: Хорошие самолёты
Недостатки: Не понравилось питание
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

Всем здравствуйте!
Так получилось, что у меня был довольно длительный период без перелётов вообще. Лет 15 и часть тех а/к, с которыми я летала по детству уже попросту не существуют. Аэрофлот всегда казался мне лучшей а/к пока в 22 году я не совершила с ними перелёт. Привычный маршрут, по которому я летаю последние 2 года, но в этом году Аэрофлот забрал рейсы у России. Цена естественно увеличилась на 2000 рублей, а вот один момент существенно ухудшился. Расскажу, что мне не понравилось, а также чего такого я прочла про другие а/к и самолёты, что моё мнение снова изменило.

Где купить выгодно билет на рейс Аэрофлот?
Я летаю с Дальнего Востока в Москву и обратно, перелёт 8 часов, под субсидированные программы не попадаю. А значит единственный вариант, что может помочь единовременная покупка билетов туда и обратно. В этом случае стоимость билета снижается на пару тысяч и выгода около 3-5 и выше тысяч получается.
Через сайты агрегаторы билеты я не беру, сколько не переходила по предложению Авиасейлс - либо другая цена, либо сомнительные сайты. Спасибо, я подерегу свои деньги и нервы в случае отмены рейса. Хотя у меня маршруты регулярные и на отмену я не попадала, тьфу-тьфу.

Билет покупаю на сайте Аэрофлота, всё просто. Сразу после покупки можно выбрать питание. Я выбрала халяль/мусульманское.
За сутки открывается регистрация на рейс и можно из дома выбрать место, где будешь сидеть.

Процедура досмотра в аэропорту
Я бы сказала, что она слишком уж мягкая. В далеких 2000-х гг, я в аэропорту раздевалась от и до, обувь снимала и прочее.

Даже больше скажу, есть правило, запрещающее проносить жидкости более 100 мл. Я случайно забыла бутылку 330 мл в боковом кармане и после прохождения ленты к семье с детьми пристали, а я пошла дальше. Может дело в том, что она пустая была? Не знаю. Сейчас даже температуру и маску не просят, а в самолёте их никто не просит надеть и не раздаёт каждые 3 часа.

На стойке регистрации всё быстро. Лично у меня была сумка в ручную кладь, и рюкзак типа школьного, который больше заявленных параметров, но ни разу меня не просили его в калибратор убрать. Размер ручной клади у Аэрофлота комфортный, я видела очень приличные чемоданы у людей с собой.

Оснащение самолёта. Класс - эконом
Я летаю по маршруту продолжительностью 8-9 часов, бывает по разному. Самолёты на такие расстояния как говорит моя мама - дают самые лучшие. И действительно, кресла новые, самолёт опрятный, есть система навигации вплоть до показа момента взлёта! Система развлечений, даже с играми на борту. Детям разносили детские наборы.

Я настолько привыкла, что в самолёте есть система слежения бортовая, что очень сильно удивилась, когда увидела, что у других а/к впереди тебя может быть просто сиденье без экрана! А как же следить за высотой? Для меня это очень важно.

К экипажу претензий нет никаких: отличные плавные взлёт, посадка и весь полёт. Стюардессы и стюарды снуют туда-сюда на вызовы. Правда девочка рядом со мной так и не дождалась.

Работал кондиционер периодически, когда его включали было ощутимо холодно, а пледов на всех нет. Но у меня была тëплая толстовка и я не замёрзла. На взлёте, кстати, конфетки больше не предлагают.

И был бортовой журнал, их я всегда читаю с удовольствием и интересом. В этом нашла фото своего браслета.

Что меня расстроило?
Питание! Я впервые вылетела в рубеж 16-18 часов и по итогу ждала 2 горячих приёма пищи. У меня как вы помните специальное питание - халяль. Его разносят сразу с обычным.

Самое обильное, что было в перелёте - напитки. Я спокойно просила сразу 2 стакана: вода б/г + сок или газировка. Пепси так подорожала, что её вокруг меня просили без конца.

После обеда по 2 раза предлагали чай или кофе. Перед завтраком также. Ну, и плюс ещё до завтрака те же напитки на выбор. Всё по вкусу хорошее. Особенно за воду спасибо, я её никак не могу сейчас с нормальным вкусом найти.

Ну, а теперь собственно о питании. Во-первых, рацион был такой:
1. В обед, когда всем дали говядину или курицу на выбор, у меня были блины с грибами. Правда без грибов.
Также у меня была халяльная тарелка назову её так, где были странные размоченные овощи в порции с гулькин нос, пара кусочков сыра и вяленой говядины, курага 1 штука, масло и булочка. После еды живот разболелся.
Качество оставляет желать лучшего.

2. Далее нас честно до сих пор не понимаю зачем разбудили и дали по батончику мюсли с яблоком. Зачем не понятно! Это вообще не еда как по мне. На России у меня было 2 горячих питания, что такое батончик?! Хоть бы уж сэндвич дали.

Претензия в Аэрофлот
Я посчитала, что что-то такое питание не соответствует тому, что обещали и через сайт составила претензию. По итогу мне начислили 1000 баллов на Аэрофлот бонус. Мелочь, но пусть так, чем совсем ничего.

Вывод
Конечно, питание не так важно как самолёт и его оснащение, но я боюсь летать и очень жду еду - меня это всегда отвлекает. В этот раз была разочарована. Надеюсь в будущем я останусь довольна. Хочу попробовать и другие виды. Оценка 4.

aviasales
написал 31 августа 2022 в 10:50

Здравствуйте!

Цена на Авиасейлс действительно может отличаться, так как «Аэрофлот» не подключен к нашему поиску напрямую. Поэтому вы видите предложения агентств по бронированию билетов. Но все продавцы проходят ряд проверок (в том числе финансовую и юридическую) перед попаданием на наш сайт, поэтому если вас устраивают их условия, можете оформить заказ.

Также мы всегда остаемся на связи в соцсетях и на почте и готовы помочь с возникшими вопросами.

Легких путешествий!

Olga-Sy
написала 30 декабря 2023 в 01:27

Да уж, жаль, что с питанием так не здорово.
Я Аэрофлотом много летала, особых нареканий и вспомнить не могу.