Отзыв:

Наконец-то можно переводит деньги между картами банков без комиссии - бесплатно!

12.06.2022
Дата: 09.07.2022
Достоинства: Больше не нужно платить комиссию за перевод с карты на карту
Недостатки: Не нашла

Всем здравствуйте!
Вопрос: "Как перевести деньги с карты на карту выгодно?" - я не задаю примерно с начала этого года, когда услышала про возможность переводов по Системе быстрых платежей! Если вы ещё не знаете что это, то спешу рассказать и надеюсь, что вы тоже расскажите своим друзьям и знакомым, поскольку это существенно экономит бюджет.

СБП
Такую аббревиатуру можно увидеть сейчас всё чаще и даже на кассах предлагают расплатиться этой новой функцией. Насколько мне известно данная сиситема подключена к большинству банков, не стану говорить, что ко всем, но к примеру Сбербанк, Тинькофф, Юмани, Киви - этими системами обладают. И до момента пока я о ней не знала я отдавала деньги просто так.

Как подключить СБП
Самый удобный способ - набрать эти три буквы или полностью название в поисковике приложения банка, зайти во вкладку и вас перебросит в окно подключения.

Например, у Сбербанка подключить систему быстрых платежей можно в настройках. Но искать долго.

Можно как подключить, так и отключить сколько угодно раз, функция бесплатная.

Как выполнить перевод по системе быстрых платежей?
Находим СБП. Это может быть через поиск, это можно сделать во вкладке переводов, банк может писать "система денежных переводов" или "перевести по номеру телефона", или " перевод по номеру телефона" и даже просто "по номеру телефона". Но везде выходит экран набора номера.

Номен нужно вводить получателя, который привязан к карте. Не бойтесь ошибиться, поскольку далее мы будем проверять.

После ввода номера может сразу появиться сообщение, что номер к системе быстрых платежей не подключен или после заполнения всех данных и попытки отправить перевод. Об этом чуть ниже.

Я выбираю банк из списка, тоже удобно во вкладке найти через поиск. Затем указываю сумму и по желанию пишу сообщение. Чаще не пишу.
Затем нажимаем продолжить и проверяем данные получателя.

Ещё раз смотрим номер телефона, здесь будут имя и отчество получателя + первая буква фамилии, на этом этапе видно размер комиссии и он составляет 0 рублей. Система насколько я понимаю работает только внутри нашей страны.
Ну и дальше нажимаем отправить.

На экране может гореть "обработка платежа", но чаще всего уведомление приходит мгновенно о том, что поступил перевод с такого-то номера телефона.

Задержек у меня за полгода не было ни разу. Отправила - тут же получила, могу сразу оплачивать товар или переводить на другую карту, если передумала и условия кэшбэка на другой карте выгоднее к примеру.

Почему не отправляется перевод по системе денежных платежей?
Мне кажется тут есть три основные причины:
1. Банально неправильно ввели номер. Куда-то не туда нажали, номер не с +7... Указываем старый номер.
2. У получателя не подключен приём переводов по системе быстрых платежей.
Когда мы пытаемся выполнить первый перевод, банки пишут, что у нам СБП не подключена, перейдите сюда и подключите, так мы сразу включаем входящие (то есть перевод нам) и исходящие (то есть перевод отправляем мы) переводы и идём работать с окном.
Но если у получателя перевод не подключен, то отправить никак. То есть надо попросить получателя подключить входящие переводы по системе быстрых платежей у себя.
3. Исчерпан лимит переводов.
Есть ограничения у банков как на сумму переводов в сутки, так и в месяц. Суммы везде разные, например, у Тинькофф у меня ограничение 20000 стоит, не знаю сутки или месяц, я перевожу гораздо меньше.

Вывод
Как говорится даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо! А у меня мелкие переводы очень часто и терять на комиссии не хотелось вообще. Теперь и не нужно! СБП набирает обороты, люди с ней знакомятся сами и знакомят других. Но за эти полгода я заметила, что банки начали переименовывать СБП по разному, перемещать в разные вкладки и сейчас иногда сложнее найти его чем раньше, но поиск обычно решает эту проблему. Очень надеюсь, что комиссия здесь не появится по итогу, когда система среди населения сильно распространится.
Знаю, что сейчас у них и акция проходит, что-то типа возврата за оплату покупки по их системе, я пару раз пробовала, но пока ничего не выиграла. А самой системе я ставлю 5 с плюсом!