Отзыв:

Наверное, в деле очистки дымоходов химией, тоже нужно проявить упорство и...

05.09.2013
Псков
Дата: 27.07.2017
Достоинства: наверное работает
Недостатки: мне не помог

Наверное, в деле очистки дымоходов химией, тоже нужно проявить упорство и... И ВСЕ-ТАКИ РАСКОШЕЛИТЬСЯ.
Научно-технический прогресс неумолим и в быту настигает нас буквально в решении любой задачи. Даже если вы сельский житель, даже если без удобств и вас периодически настигают необходимости утилизации, прошу прощение, содержимого туалета, например, то совсем не обязательно вызывать фекальную машинку. Достаточно купить баночку с бактериями, которых запустить в выгребную яму. Они все скушают. Вам только останется весьма слегка прибраться за ними.
А у меня возник вопрос совсем другого плана - нужно было очистить от избытка сажи дымоход. Об этом мне сказала изрядно пыхтящая угаром в помещение печь.

Естественно, я обратилась с вопросом к рознице. В рамках имеющихся в городе магазинов и в рамках имеющегося у них ассортимента мне предложили несколько вариантов на выбор. Я взяла все, чтобы испытать в действии каждый.
Девон-Трубочист мне понравился ценой и тем, что продается не набором.

Несколько скептически отношусь к разрекламированной эффективности. Доселе меня выручал "Коминичек". Он действительно помог профукать "зимнюю" трубу, которая снова предательски чадит в последнее время по непонятным мне причинам.
"Дымный" порошок от отечественного производителя.

Раз это по силам ИП, значит ничего сложного в его составе нет.
А вот и состав, и схема применения:

Ничего не понимаю в компонентах, в химических реакциях. Знаю, как на самом деле горит сажа - с шумом, гулом, грохотом и искрами из трубы. Очистители труб этот процесс с точки зрения визуальных и температурных эффектов как-то упрощают. Иными словами, сажа просто выгорает (без шуму и пыли, как гриЦЦо).
Поскольку чищу дымоход не первый раз, представление имею, как это делать при помощи средства для очистки.

Правила несложные, но их важно соблюсти:
1. Использовать в хорошо разогретой печи.
2. После первого применения и последующих золу не убирать, потому что остатки "трубочиста" еще работают.
3. Обработку проводить в дождливую погоду.
Меня "Девон-трубочист" одним пакетиком не удовлетворил или, точнее, не убедил. Но судя по рекомендациям, придется померить сантиметром количество дров в запасе и периодически подтапливать во время отопительного сезона печь пакетиками. Для этого нужно набраться терпения, некоторого упорства, да и деньжат отслюнить.
Не ждите сиюминутного эффекта. А я пока не поняла, поэтому и рекомендовать не буду.