Отзыв:

Настя Шпагина на «Пусть говорят». Хирурги и блоги — мир сошел с ума

15.10.2013
Оттуда
Дата: 15.05.2017
Достоинства: Талантливая, яркая
Недостатки: Тоже имеются

Сколько пластических операций надо для счастья? Одесской куколке-аниме требовалась всего одна. А
практикующему врачу, в чьи руки она попала, — как можно больше. Для рекламы.

Честно говоря, когда узнала, что нынешние «хирурги» (я бы добавила букву Е вместо первой И) ведут консультации по Ватсапу и набирают пациентов в Инстаграме, то первое, что пришло на ум — куда катится мир! Дело даже не в бизнесе, а в людях, которые добровольно идут под нож. Бесплатно, в обмен на пост в соцсети или ролик на Ютубе.

В 2015-16 гг. Прошел просто бум на резку носов и век. Акция: «Дорогой блогер, если у тебя больше 1000 подписчиков, то приноси нам свое бренное тело, и мы его изменим. А ты о нас расскажешь».

Такого объявления вы в сети не найдете. Оно не произносится вслух. Все происходит в кулуарах,
личках, за стенками админ-панелей или через третьих лиц, рекомендующих знакомого специалиста.

Если раньше валютой для обмена между публичным человеком и продавцами были вполне конкретные единицы: деньги, товары для дома, БАДы, массажеры, белье, наборы косметики, гель-лаки и прочие мазюкалки, то теперь пожалуйста — докатились до открытой рекламы услуг врачей и клиник в обмен на операцию.

Уж сколько раз твердили миру: «Не верьте платному эфиру». Где вы, честные блогеры?! Ау! Просто какой-то маркетинговый конвейер.

Не секрет, как добывается доход, если ты имеешь «точку» в сети, куда регулярно заходят много людей. Информация продается, покупается, меняется, конвертируется. Но чтобы на кон ставили здоровье, и ЛИЦО — это шокирует.

Кто такая Анастасия Шпагина, чем знаменита

Еще один бьютер с Ютуба. 24 года, родом из прекрасного украинского города Одессы. Хотя гуляют слухи, что вовсе не из нее, а из близлежащего пункта, ну да не важно. Известность получила еще до создания канала как девушка-кукла, а потом развивала ее с помощью таланта к макияжу (навыков накладывать грим).

Таких девчушек полно, видео-хостинг забит ими под завязку. Милая, с хорошо развитой речью, умеющая беседовать с камерой.

Снимает ролики на мимишные темы. Ставка на женскую аудиторию 16+.

Образ яркий и запоминающийся. Няшная комната с милыми подушечками, котик в квартире, походы по салонам красоты. Всякая условно полезная чепуха с Алиэкспресса, ништяки из США, мэйкап-туториалы, нарощенные малиновые волосы, парики, маникюрчики, колорные линзы, парфюмы, отбеливание зубов и прочая атрибутика женского блога.

Благодаря тому, что вышла за рамки «стандарт» и смогла привлечь внимание, имеет почти 3 миллиона
подписчиков.

Начинала Настя скромно. Примеряла разные образы с помощью косметики и аксессуаров.

Шло время, рамки расширились, темы прибавились, разрешение видеокамеры увеличилось. Девочка-
припевочка стала рассуждать о взрослом, посерьезнела, добавила профили в соцсетях, не менее раскрученные. И кнопочку: «СОТРУДНИЧЕСТВО, РЕКЛАМА».

Вот где питбуль порылся! Начались заработки. Живущим в сети известные. По схеме, описанной выше — вы мне платите за ролик, который посмотрят больше 2 000 000, а я упомяну вас или продукцию.

Вопрос: зачем человеку, в совершенстве владеющему искусством кремового контуринга и весьма симпатичной внешностью резать себе лицо? Блажь в голову ударила? Психотерапевты вон считают, что комплексы у бывшей одесситки, и надо бы к профильному специалисту на тренинги личностного роста (что ближе к правде).

Блогерша утверждает, что была недовольна пипкой на носу, похожей на картошку. Нашла себе проблему. Я сама украинка, такая же бульбочка на кончике. Особенность это наша, национальная прелесть. =) Если вслух не говорить, то вообще никто никогда внимания не обратит. Мы же все разные, по-своему красивые.

И не особо заметно по ее образу жизни, что во внешности барышня чего-то стесняется. Как раз наоборот, все гипертрофируется и выставляется напоказ. А тут на тебе... Стала недовольна отдельными частями (появилась возможность халявной дорогостоящей операции, почему бы и нет).

Когда начался бум на пластику среди блогеров, мало кто удивился, что Шпагина собралась туда же. У них там Мадридский двор — не хуже, чем среди пользователей некоторых «писательских» сайтов.

Нынче не модно прыгать с тарзанки с Go-Pro наперевес, или кушать тайландских крокодилов с моноподом в руках. Куда круче сделать то, что другие не могут или бояться. Лечь под скальпель, процесс заснять. Хайп с элементами крови и экстрима, где на выходе бесплатно получаешь новый нос.

Джигурда с родами жены пусть покурит в сторонке. Рыбак с язем и подавно 100 лет назад устарел и
побородел.

Если действительно девушке не нравилась ее внешность и обращение к врачу входило в планы, то к чему было все-все снимать и выкладывать публике. А потом с глазами Курису Макисэ и слезами, блестящими на огромных линзах, говорить: «Он сам мне предложил, в обмен на отзыв». А ты ж така наивная, вчера только интернет подключила, ведать-не ведала и согласилась. Как будто медицинское вмешательство такого уровня равняется покупке корейских линз.

Ее получасовое видео о ринопластике побило все рекорды по просмотрам. Едем-едем в Санкт-Петербург на операцию (в соседнее село на дискотеку)! Именно с таким настроением укладывала чемоданы, сняв свои сборы, размышления, шейные подушки, результаты томографии и ОА мочи, названный почему-то анализом крови. Вперед, к новому носу! «Запомните его таким, и попрощайтесь»©. А потом все подробности переживаемых неудобств с гипсом, соплями и синяками в пол-лица.

Как Анастасия Шпагина попала на «Пусть говорят»

Первое время девушка была довольна результатом. Обновляющиеся видео тому доказательство. Улыбка до ушей, все заживает, форма устраивает, жизнь прекрасна и нос тоже, посмотрите, что в моем Айфоне, ми-ми-ми.

Но где-то в системе произошел сбой. Спустя пару месяцев выяснилось, что справа «образовалась ямка», и у нее «постоянные одышки». Проблема из эстетической перетекла в реальную и все поняли, что ей сложно дышать одной ноздрей.

То, что дело дойдет до Москвы и Останкино, было очевидно. Как когда-то и то, что блогер-вуман придумает новую популярную видео-тему и пойдет к пластическому хирургу.

Комментаторы еще с зимы твердили: надо на «Пусть говорят»! После Дианы Шурыгиной, похоже, Андрей Николаевич стал пиар-менеджером для живущих в интернете.

Неравнодушные юзеры штурмом взяли Малахова. Спасите Настю Шпагину! Канал согласился дать ход неразрешимому траблу. Хотя и далеко не сразу, тиранили почту ПГ и эфира ждали больше месяца.

Шоу расправы с рукопопым специалистом, которого так желали поклонники блогерши, не получилось. Вышло много шума, но лишать лицензии клинику никто не побежал.

Самое смешное, что подписчики канала и Инстаграма пострадавшей винят в этом Андрея. Будто он не ведущий, а президент планеты, и так нехорошо поступил, не казнил прямо в студии виновного и не предоставил бесплатного доктора на переделку.

Эх, потеряет первый федеральный 2 миллиона зрителей по будням, ибо бойкот теперь «Пусть говорят» от Настиных сочувствующих.

Я нисколько не оправдываю хирурга. Квалификация врачей и их ошибки — это вообще отдельная тема.

Ютуб с Инстаграмом стонут: «Жааааалко девочку». Еще бы. Знаете, сколько времени требуется, чтобы
снять качественный туториал, допилить его в видео-редакторе. Не говоря уже о том, чтобы подготовить убедительную речь. А когда выкладываешь каждый месяц по несколько таких, то наука посложнее любого копирайтерства, отнимает часы и силы.

Сравнимо с выходом самой программы «Пусть говорят», только тут и редактором, и креативщиком, и ведущим, и актером приходится быть одному. Очень жалко. Сидит девчонка в четырех стенах, с камерой наедине по 6 часов в сутки. На воздух ей надо, в парк, на живых человеков посмотреть. Или хотя бы кактус в комнату поставить.

Может, тогда поменьше будет абсурдных мыслей о следующей теме Ютуб-канала, и что б еще такое хайповое забацать.

Резюме

Корень проблемы Настя Шпагина признать никак не желает. А он в том, что известный блогер, живущий и питающийся интернет-маркетингом решил произвести взаимообмен с пластическим хирургом, который раскручивает свою популярность здесь же и теми же способами. Цена операции — видео-ролик и реклама.

Кто из них в данной ситуации неадекватен, вопрос риторический.

Конечно же, жалко ее, как ни крути. По глупости ввязалась в такую авантюру. Теперь суды, ТВ не решило проблему, нос надо лечить, а не восстанавливать форму, плюс сколько слез пролила и террор телефонный.

Врачи пиарятся и консультируют по фото в Инстаграме. Ютуберы продаются уже не за деньги, а за здоровье. Мир сошел с ума?

Маруська
написала 15 мая 2017 в 15:31

Пропустила я такое.

Lace
написала 15 мая 2017 в 21:18

Боже, какие страсти! Я вообще думала, что Пусть говорят смотрят дамы пенсионного возраста, а тут воно какая публика у них оказывается интересная)) Я про Настю эту мельком слышала, сейчас вы мне полную какртину помогли составить. Буду знать теперь))